Отдых за рубежом

Ребята, еду через неделю в Шармаль - собираюсь на гору Моисея. Подскажите. кто только сейчас там был - ну как там?

Если очень хочешь, то лезь. Я взяла верблюда. Стоило 10 долларов. Зато насладилась поездкой, всю красоту увидела, и ночной горный воздух почуяла, и на звезды псмотрела. А когда лезешь с большой скоростью в гору, тебе не до красот. Скорость там очень важна, там чуть ли не в последнюю минуту автобусы подходят. Была давно, но думаю, что мой совет вспомнишь. До сих пор вспоминаю, как ехала, так приятно. Наш гид говорил: "Если у Вас в России есть врАги, советуйте им нашу экскурсию. " Надо иметь большую физическую силу, чтобы пройти около 7км по каменистым горам и разным ступенькам. По ступенькам всё равно придется самой лезть.
Яна Ефимова
Лучший ответ
Стоит подняться!! ! Я готова весь день карабкаться на какой-нибудь пик ради обалденного вида, что и проделываю, куда бы ни приехала: )
На ноги самую удобную обувь, лучше уже ношенные, привычные кроссовки. Хотя я ходила в кедах, ничего лучшего не было. Тяжело, но нас привезли поздно, мы почти бежали, из нашей группы даже некоторые не успели подняться. А в основном, привозят заблаговременно и народ успевает на каждом привале чаи распивать. (Там есть палатки, где продают перекусить) .
Решайся, ноги пройдут через день, весь негатив забудется, а счастье от этой авантюры меня до сих пор греет, хотя прошло несколько лет!
Кстати, о звёздах. Они там нереально огромные и яркие, ведь световое загрязнение отсутствует вовсе. Такие офигенные звёзды я видела только со дна Большого каньона. Одно это стоит того, чтобы поехать на гору Моисея.
так же как и обычно.. . тупо, бесполезно и напряжно
До сих пор вспоминаю подъём на гору. Необыкновенное чувство, даже не знаю с чем сравнить-тяжесть дороги и в награду рассвет красоты необычайной. То, что легко достаётся и забывается легко.
Tynych Medetov
Это необыкновенная экскурсия! ) Тяжеловато.. , но здорово! ) Восхождение начинается где-то в полночь, мы с мужем, уже немолодые люди, прошли, и звездами любовались - огромные- таких больше нигде не видела, и последние 750 ступеней одолели с остановочками...) , а на верблюдах.. . так только немочным, ведь поломническая тропа...)), а то на верблюде доедут, а последние, самые трудные не проходят, так какой смысл? На самой вершине холодно, берите теплые вещи, и перчатки, и головные уборы. Когда мы поднимались было -2 (начало ноября) , а ведь там постоять придется) ) Зато когда Вы увидите солнышко!!!!) ) Ну не передать это словами! Зайдите в Коптский храм, там как раз служба идет. Кстати снимки там не получаются.. . ну а назад тоже не просто. Есть два пути: той же дорогой как восходили или по ступеням, вырубленным монахами в скале- по времени приблизительно одинаково. Вы никогда не забудите этой красоты!) ) Всего доброго, легкого восхождения!)