Отдых за рубежом
Что будет, если полететь в Испанию на 2 недели по венгерской визе?
напрямую. каковы шансы того, что на паспортном контроле не пустят?
Пустят, если это не первый заезд в Шенген по этой венгерской визе - важно первый сделать в страну выдавшую визу. Но на заметку берут, а когда ты снова пойдёшь в их посольство за новой визой - могут припомнить и отказать.
Либо надо сохранять билеты, квитанции гостиниц и проч. - доказывать, что был неделю в Испании -да, были причины срочные! но ведь потом из Испании въехал в Венгрию и был не меньше недели в Венгрии))) )
Венгры трудноваты в этом плане.
Испанцы сильно удивятся!
Но если расскажете правдоподобную историю объясняющую почему Вы едете в Венгрию через них то может и прокатит.
Однако, есть риск что не пустят и в список нарушителей попадете!
с визой шенген можно лететь в любые страны шенгенского договора! испанцам-пофиг с какой визой вы приехали главное выезжайте вовремя и тратье много)
Есть такое шенгенское правило: при поездке в 2 или большее число стран виза оформляется в стране большего по числу дней пребывания.
В Вашем случае это правило можно использовать так: бронируйте на сайте http://accor.com/en.html отель на 4 ночи в Испании и затем на 10 ночей в Венгрии. Если на границе возникнут вопросы, показываете им распечатку этих броней и таким образом Вы ничего не нарушаете.
Не забудьте аннулировать бронь за день до заезда в отели!