Отдых за рубежом
Как вы думаете, те, кто переезжает на ПМЖ за границу, разочаровываются или у них все O'k?
Каждый может говорить только за себя! У кого то все здорово, а кто-то возвращается. Мне кажется, что когда человек с очень завышенными необоснованными амбициями переезжает в другую страну, то естественно он не готов столкнуться с какими-либо трудностями. Особенно часто это происходит, когда человек например уверен, что он в совершенстве знает язык страны, в которую он прибыл. Обычно, даже носители языка не знают его в совершенстве, а уж иностранцы тем более. Плюс акцент. И начинается - не может найти работу (не любят брать на работу, которая связана с общением с людьми, тех у кого сильный акцент) , вокруг все ведут себя по-другому, чем в его стране, иногда даже делают замечания (например в католической школе девушкам не рекомендуют носить очень короткие юбки и топики, хотя они считают, что это норма) . Все это накладывается друг на друга. И если человек "закрыт" и не хочет принимать окружающее как есть, то ему будет очень трудно. Конечно, можно найти русскую общину и всю жизнь прожить там, но тогда нет смысла уезжать. А есть просто люди, кто понимает, что не хотят они за границей жить, не их это и все! И молодцы, что находят силы вернуться, а не жить озлобленными на всех. Я возвращаться не хочу, даже просто поехать не тянет, хотя приехал в абсолютно чужую страну, не было тут ни друзей ни родственников, жизнь начал с нуля.
с разочаровавшимися не знакома :) все, кого знаю, довольны и возвращаться не собираются.
а для меня новая страна оказалась лучше чем я представляла :)
У всех по-разному.
Сколько людей - столько и ситуаций. Мы везде будем жить только так, как мы умеем. Никто не придет, и не раскрасит нашу жизнь... У меня все хорошо сложилось, нет разочарований, но многие назад уезжают, не прижиться...
AV сказал то, что я хотела сказать. Добавить нечего. В России тоже так: у кого-то все путем, а у кого-то ...
У меня все ОК )) никаких разочарований. . иногда правда вижу кошмары как я еще в России жду добро на выезд ))))))) но с каждым годом все реже и реже. Мне тут нравится ;)
Смотря с какой целью и куда люди уезжают.. . Если кто-то думает, что вот приедет он и ему все на блюдечке с голубой каемочкой - его ждут сплошные разочарования, если он сам не богат и не к богатым родственникам едет. Даже очень хорошему специалисту очень трудно найти работу на соответствующем уровне, обычно на одну-две ступеньки ниже (если еще не больше- зависит от знания языка) Многих устраивает жизнь государственных иждевенцев...
lichno u menia vse Ok, i nikakix razochorovanij.
в любом случае представление о той стране из России и действительность всегда расходятся. И разочарование бывает у всех, хоть в чем-то малом, но есть.
у меня почти все одноклассники родственники выехали на историческую Родину в Германию из Казахстана и все тоскуют .Но когда они начинают ныть, то я им говорю какие проблемы давайте обратно в Россию. Никто не едет. Конечно уровень жизни там выше и соцзащита а мы выживаем.
Мне кажется в любом случае это очень тяжело. Человек приехал на новое место - и все другое, не свое! Хорошо еще если там есть кто-нибудь из родственников или друзей, а если нет, то считай нужно начинать все с нуля. Как говорит моя мама, когда она переехала в наш город у нее ни одной знакомой собаки здесь не было!
А еще смотря какая это страна, какая культура! Это тоже очень важно. По рассказам знакомых слышала - самые тяжелые первые три месяца, а потом уже привыкаешь. Одна бабушка уехала из Казахстана в Германию - так у нее ноги отказали, ходить совсем перестала, причем она была совершенно здорова! Это было чисто психологическое, и вот родственники решили ее обратно увезти, когда стали подъезжать уже к России - бабушка встала!!!
от человека зависит и от обстоятельств. все мы разные и разочерования тоже разные.
Все зависит от человека. Многие разочаровываются. Потому что не оправдываются ожидания. Почему то среди разочарованных больше мужчин. Как-то ноют ноют и пьют. Не все конечно но...