Отдых за рубежом
Можно ли въезжать в Шенген не через страну, выдавшую визу?
я получила испанскую мультивизу, но первую поездку по ней хочу совершить в Нидерланды. то есть, по не открытой ещё визе. насколько это законно и не возникнут ли у меня проблемы на паспортном контроле?
первая страна посещения - страна выдавшая визу
через Испанию в Нидерланды)
Лучше рулить через Испанию в Голландию, чтобы в следующий раз не пришлось отдыхать в Турции или Египте.
Полностью согласна с Татьяной, согласно последнего визового Кодекса для стран Шенгена, в стране выдавшей визу, надо пробыть большую часть времени, а въезжать можно через какую угодно. Но, на мой взгляд надо уважать страну, давшую Вам визу на полгода и сначала съездить в нееЖ а то ведь действительно могут обидеться. согласно тому же кодексу, если Вам не выдадут визу. то Вы можете обратиться с письмом к консулу, обратиться-то, конечно, можете, но я еще не видела ни одного человека\, которому бы он ответил! А отказать в выдаче визы может и другая страна. Мой знакомый получал визу во французском консульстве, а на два дня был больше в Германии, а не во Франции. в следующий раз пошел получать визу в немецкое консульство, а они ему отказали, т. к у него нарушение визового режима. И им было плевать, что будучи в Германии на два дня больше. чем во Франции, он вкладывал деньги в немецкую экономику. пришлось ему идти в греческое консульство, греки дают визу всем. На немецкий штамп об отказе в выдаче визы, греки ему шлепнули свою визу. вот так!
Можно, но нежелательно. на паспортном контроле никаких проблем не возникнет, они могут появиться потом, при получении следующей визы, в получении которой вам могут и отказать.
можете спокойно ехать в Голландию.
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО первоисточники. Первой страной может быть любая - это принцип Шенгена, страны "как-бы" равноправны в выдаче виз.
НО итого в Испании вы должны пробыть суммарно больше времени, чем например в Голландии. Это и будет страна ОСНОВНОГО пребывания, а страна первого въезда - любая!
Кто сомневается - гуглим ответы на вопросы консулов (в частности финского) и убеждаемся, что это так
нам в прошлом году из-за первого въезда в Португалию с испанской визой (вышло случайно, из-за задержки самолета при пересадке) последующую дали только на 1 мес с 1 въездом.. . причем с условием, что мы после поездки в Испанию должны отметиться в консульстве, что мы вернулись.. . на паспортном контроле в Португалии проблем не было.. . но в следующий раз испанцы вам могут в визе вообще отказать, или вам придется долго и упорно объяснять с документами почему вы брали визу в испанском консульстве, но поехали в Нидерланды.. . это вызывает подозрения.. .
ну, а если вы потом не собираетесь опять просить визу у испанцев, то можете спокойно въезжать где угодно...
Есть правило первого въезда. Поэтому страна, выдавшая визу и должна быть первой, если не хотите в дальнейшем иметь трудности с визами.
В следущий раз отказать в Испанкой визе!!!
Нас еле пустили в Германию, так должны были сначала лететь в Голландию
По закону можно. Но могут и не пустить или в следующий раз притормозить визу.
Есть ещё момент: выдача визы не гарантирует въезда в страну (это оговорено на сайтах консульств) , то есть с той стороны вас вправе не пустить, если сочтут достаточным основанием для этого визу, выданную в консульстве другой страны.
Даже если наши выпустят легко, голландцы не примут! несмотря на все правила Шенгенского договора, именно в Нидерландах очень серьезно отслеживают использование визы.