Отдых за рубежом
Шенген на две страны
вопрос по поводу длительности визы. Еду в Барселону. но на обратном пути получается более выгодно лететь через Чехию, там на 1-2 дня, а потом уже в Москву. Я получаю визу в испанском посольстве: 1) на время, пока я не вылетела из Испании+ можно попросить чтобы продлили на время пребывания в чехии2) или нужно будет делать отдельно визу на 2 дня в Чешском посольстве) Я несовершеннолетняя, поэтому уже не первый раз мне визу выдают только на время поездки, ни днем больше. Или я укажу дату вместе с Чехией и никто к этому не прикопается?
Виза не продлевается, но и никаких дополнительных виз не нужно получать.
Всё очень просто: коли Вы основную часть времени поездки проведете в Испании, то просто при запросе испанской визы приложите также и документы на ту часть поездки, которая вне Испании проходить будет (билеты в Чехию, бронь чешских отелей, билет из Чехии домой). Соответственно, в анкете укажите те даты, в которые Вы реально будете покидать шенгенскую зону (а не собственно Испанию) и получите визу, по которой спокойно уедете через Чехию.
Повторяю: те даты, которые Вы укажете в анкете в качестве дат своего пребывания в Шенгенской зоне, должны быть подтверждены документами. Если просто укажете "даты вместе с Чехией", но не подтвердите это документами о Вашем пребывание в Чехии, то будут проблемы. Разумеется, страховка должна быть оформлена тоже на всю поездку. а не только на "испанскую" её часть.
Вы должны оценить, в какой стране будете находится большее количество времени и на та страну будете делать визу. Вы приложите документы - билеты в оба конца ( обратный, я так понял, будет из Чехии), бронь отелей ( Испания и Чехия) и страховка. Справки с работы и из банка, самом собой. По этим документам Вам и дадут визу на ВЕСЬ срок поездки. Возможно, что испанцы дадут даже Мультик на полгода.
Meruert Zulutbekova
Вот что значит не читать вопрос...
просто даты поездки укажите с запасом, а если потребуют обратные билеты-то тоже купите с запасом, потом их можно сдать или поменять на подходящую дату
А так, как Вы пишете-визы никто не продлевает
В испанском визовом центре в анкете сразу указываете даты поездки с учётом дней в Чехии, то есть у испанцев просите визу на весь нужный срок. Прикладываете билеты в Барселону, из Барселоны в Прагу и из Праги домой; страховку на весь этот период и брони отелей на весь период. Раз основная страна поездки - Испания, то всё это вполне в рамках правил оформления шенгенских виз и никакие дополнительные объяснения и просьбы с Вашей стороны не нужны.
"Я несовершеннолетняя, поэтому уже не первый раз мне визу выдают только на время поездки, ни днем больше."
Я несовершеннолетний, у меня трехлетняя виза.
Клоунессу не слушай. Что с клоуна взять. Хех клоунесса быстро посмотрела на соседние ответы и исправила свой )))
Визу запрашивай на даты пребывания в шенгенской зоне. Неважно что страна выезда будет другой.
Шенгенская виза действует на территории всех стран шенгенского союза.
Вам нужно получить визу под даты вашей полной поездки, в посольстве той страны, в которой вы дольше всего будете пребывать.
Подавать документы нужно в испанское консульство, т. к. в этой стране вы будете дольше находиться. Но указывать срок, включая Чехию и предъявляя документы по Чехии тоже- бронь отеля, обратный билет.