Отдых за рубежом

А бывало так, что известный достоприм оказался на практике гораздо менее привлекательным, чем представлялся?

Например, в реальности оказались пирамиды - мелкими, Мона Лиза - хмурой, Пизанская башня - стоящей абсолютно ровно.. . Словом, не удовлетворил достоприм высоким требованиям, предъявленных ему воображением. Поделитесь впечатлениями.

Всем - спасибо!
В реальности? Конечно, было, но было ожидаемо. :))))

Вот говорят: Париж, Париж! Увидеть и умереть!
Умирать, право, не стоит. Увидеть надо.... Но... .

Я не очень люблю надутые, помпезные города. Поэтому, когда ехала в Париж, то почти наверняка знала, что мне город не понравится. Прежде всего толчеей и шумом. Но больше всего неприятно поразило вот что: после 8 часов вечера невозможно.... кроме ресторана и гостиницы.... ну, в общем, Вы поняли. А без этой небольшой детальки поездка в любое место сразу превратится в ад. :)))) И жуткая грязь на центральных улицах - урн нигде нет, поэтому все и всё оставляют там, где ели-пили... .
Тоже самое могу сказать про Вену. Ну не люблю я города в стиле мадам Помпадур! :))))
Честно говоря, из всех своих поездок ...их было немало.... больше всего приятных впечатлений осталось от Будвы, Моравского Краса и озер Черногории....:))) )
А меньше всего.... именно приятных ...от Парижа и белорусских автобусов. :)))) Только об автобусах - это вообще отдельный разговор. :)
Tdstudio Tdstudio
Tdstudio Tdstudio
66 725
Лучший ответ
Андрей Кубасов "Увидеть Париж и умереть", - сказал И. Г. Эренбург, у него, наверное, были причины так говорить :-)))
Постоянно (очень часто))
Игорь Оленик
Игорь Оленик
70 710
У меня такого не было, слава богу.
Видимо - это склад характера. )
Довольно часто - Карфаген в Тунисе (развалины) , Олимпия в Греции (развалины) , раскрученный символ Брюсселя "Писающий мальчик" - поразил не тем, что мелкий, а нелепыми нарядами (непонятная традиция переодевания скульптуры).... Галерея Уфицци - столько усилий, чтобы туда попасть - а это не слишком уж и большой музей - так, два коридора.. . После нашего-то Эрмитажа))) )
Кстати, для сравнения - Эфес в Турции - хоть и развалины, но место более ухоженное, что ли.. . После посещения осталось чёткое представление - что и как там было в период расцвета этого города.
Игорь Носков
Игорь Носков
50 811
Sanny Inkubus Эфес в Турции для историков - это потерянные бесценные артефакты. Реконструкция не означает точной исторической достоверности, а в 19 веке была мания реконструировать. Поэтому то, что представлено в Эфесе - это гипотеза, совсем не значит, что там так было.
Как Кёльнский собор, который был достроен в конце 19го века, когда уже был жд вокзал, и гораздо более готический, чем реальная готика)

Что касается Эрмитажа - это уникальный бесценный музей. Но из-за его размеров, не видно шедевров. Извините, когда культуовый "Мальчик с лютней" Караваджо висит сбоку в ряду из 4х картин - кто из обычных посетителей зала его увидит? В галерее Уфицци же за 2 часа можно всё обойти, прочитать и осмотреть (я сама там пока не была, но прекрасно знаю коллекцию по литературе). Эрмитаж, как и Лувр невозможно осмотреть за 1 или 5 посещений. И это совсем не положительный факт.
Я не любитель представлять того, что я не видела. писающий мальчик в Брюсселе меня не впечатлил, за Мона Лизой наблюдать гораздо менее интересно, чем за туристами вокруг, хотя я учусь на искусствоведа, но Ботичелли в соседнем зале потряс меня куда больше. А от Свободы на баррикадах за стенкой от Мона Лизы я писала кипятком)
В Париже я вообще не люблю район Эйфилевой башни и Елисейских полей, зато постоянно делаю приятные открытия типа музея на набережной Бранли. Разве что ожидала большего от Арен Лютеции.

Я много путешествую и уже давно не ожидаю ничего или самого худшего. Так что удивляюсь только положительно - к примеру, не думала, что в Дрездене так может быть интересно, а Дюна Пила в Аркашоне во Франции гораздо более впечатляющее зрелище вживую, чем на фото.
Вообще, живое впечатляет всегда сильнее.
Ренат Рзаев
Ренат Рзаев
86 857
Андрей Кубасов О музее Бранли (где бывать не доводиось, увы, как и вообще в Париже) - для одной из выставок из собрания музея в Лувре, часть коллекции поместили в помещение, где обычно висит Мона Лиза. Доводилось об этом отвечать здесь http://otvet.mail.ru/question/41540602/ :-))
Одесса.... Совершенно ничем не поразила...
Андрей Кубасов А чем она должна была Вас поразить? Потёмкинская лестница оказалась без ступенек?
Кристюша Мысливец Был давно. Но с комментарием согласен. В тот момент она (по сравнению с другими городами Украины) оказалась пыльной и не очень ухоженной), в оперном театре на золоченую ручку привязано с двух сторон вафельное полотенце, что бы дверь не открывалась. Сочетание богатства отделки и грязных дворов, и таких городов не мало Ростов. давно не был на Чистых пудах в Мск, летом зашел - думаю что долго не появлюсь - спящие на лавках (не бомжи, скорее гастарбайтеры)
не часто, вернее один раз: Везувий лучше по телевизору посмотреть. С тех пор перестала что-нибудь сверхестественное ожидать и все стало превосходить ожидания...
Да! Сикситинская Капелла в Ватикане! столько о ней слышала и читала! так долго к ней идти по нескончаемым коридорам музея Ватикана! а в итоге, комната метров 200 с выцвевшими рисунками (не самыми лучшими, по сравнению с остальными произведениями в музее) на стенах.. . было полное разочарование! причем, многие выходили именно с такими эмоциями))))
Богугад
Богугад
41 626
Ренат Рзаев Секрет интересного потолка кроется в том, что ходить надо с театральным биноклем, если хотите рассмотреть фрески. Ну и что Вы хотите от 500летней фрески - никто не возьмётся её реставрировать, потому что с реставрацией будет уничтожен оригинальные краски Микелянджело. Так что или оригинал - или красивые картинки.
Да вот разочарвалась в Эйфелевой башне.
Думала, она на Марсовом поле располагается. А оказалось - вокруг нее сплошные гостиницы и дорога многорядная. Да и высота не соответствовала заявленной.. .
Обманывают народ все эти турфирмы.. .

Вот как мне обещали:


А вот так оказалось на деле:
Максим Антонов
Максим Антонов
12 189
Андрей Кубасов КВАкое неслыханное надуКВАтельство! :-)))
Пирамиды в Гизе. Ждал, что наиболее сильное впечатление после поездки в Шарм будет от пирамид. Оказалось, что нет. Это не номер 1, не номер 2 и даже не номер 3. А номер1 - Иерусалим, номер2 - рыбки и кораллы в Рас-Мухаммеде, и номер3 - рассвет на горе Моисея.
Мона Лиза действительно не производит впечатления - картина как и многие другие, хотя единственная под пуленепробиваемым стеклом.
Да, Мона Лиза.. . Очень мелкая, не ожидала такого
Алла Воловик
Алла Воловик
3 850
"Писающий мальчик" в Брюсселе оказался совсем мелким)))
Андрей Кубасов Да, мелковат.

Похожие вопросы