Отдых за рубежом

За и против поездки заграницу самому (не через турагенство) . Поделитесь опытом или советом ?

"За" только то, что если нет чартера, то можно съездить немного подешевле.
Всё остальное против, - нет трансфера, нет сопровождения, нет русскоязычного гида, нет поддержки туроператора, особенно при наличии осложнений. Нужно самому хлопотать по поводу билетов и отеля, уточнять перенос рейсов и т. п.
Если плохо с английским, вообще проблемы.
Каждый решает этот вопрос для себя.
Каждая поездка проссчитывается и сравнивается по цене.
Любовь Дышиневич
Лучший ответ
В общем случае - если нужно туда, куда не летают чартеры, тогда самому дешевле. На популярные курорты мутить что-то самостоятельно имеет смысл только если срок поездки нестандартный (от месяца) .
Лидия Козак
Если первый раз едите, то в любом случае лучше через турфирму. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах.
Смотря куда. Египет, Турция, Греция - дешевле через турфирмы. По остальным- нужно считать.
Вова Шакиров
Если вы готовы сами добывать информацию (выбрать отель, подобрать рейсы на самолет, разобраться с транспортом и визой) - все достижимо.
Просто на популярные курорты (типа Египта и Турции) через агентство получается дешевле.
Турал Мусаев
Только на лежку к морю езжу организованно, потому что так дешевле ( агенства выкупают все номера оптом) , а в путешествия езжу самостоятельно. Ни от кого не завишу и гуляю сама по себе с путеводителем.
Ирина Ячменева
В каждом городе/регионе/стране есть много интересностей.
Если хотите получить самые яркие впечатления, значит, нужно смотреть то, что интересует именно Вас.
Значит, самому выбирать достопримечательности, составлять маршрут и всё прочее.
Будет ли дешевле - неизвестно. Но интереснее - точно.
за: спокойно (никто не навязывает всякую хрень, )
дешево (не оплачиваю охрененные мечты аэрофлота)
безопасно ( летаю надежными авиакомпаниями)

Против: да пожалуй ни одного пункта не припомню, 10 лет езжу сама :)
на кубу попробуй сам
Света Масюк
Если это не курорт и туда не летают чартеры, то только самому, билеты и гостиницы - в эпоху интернета не проблема
Есть сайт для самостоятельных туристов, там все расписано. Пройдите по запросу " едем, сами рулим ".
Наташа Корж
Если Вы в достаточной мере владеете иностранным языком, способны самостоятельно бронировать самолет и отель, собрать необходимую информацию в инете и Вас не интересуют общепринятые экскурсии и русскоязычная компания, то самостоятельно интереснее. Если предпочитаете пассивный отдых, то заплатите турфирме и она избавит Вас от большинства забот.
Елена Родина
Ишь развели тут. авиабилетов не достанете сами. вот и весь сказ. без агентств никуда