Отдых за рубежом

А вы заграницей с одним русским обходились? Или пару на енглише?

Nataly Mezrina
жажду приключений, поэтому летом еду не в турцию и не в ебипет.
а в европу, буду использовать там свободное время по максимуму, нафиг экскурсии с русскими гидами.. . и вообще нафиг экскурсии.. . путеводитель и школьный английский)
Андрей Якунин
Лучший ответ
Знаю 2-3 десятка слов, мне хватает, но путешествую с туроператором.
Когда сложная ситуация бывает нужен русскоязычный гид.
Английского никогда не знала. Посетила 9 стран. Три раза одна заблудилась (в Вифлиеме, Стамбуле и Венеции) Ничего страшного. Всегда могла объясниться на пальцах.
Аник
В Швеции один русский...))))))))) В русском много англоязычных слов...)))))))))
Лариса Тимошкина Один русский в Швеции....Вдруг понял....что клава их копюююютеров не рассчитана на кирилицу
А вот живое общение пальцами и заветное слово Слуссен - помогло ему не опоздать на паром отходящий в Финляндию..
Относительно недавно это было
смотря в какой стране) в Испании и Франции - соответствующими, поскольку их в рамках разговорного знаю) ну а в Таиландах - русским и жестами) инглиш - тольтко по разговорнику)
Борис Ткачук
Пока да. В Чехии и Турции русский понимали отлично.
В Испании обходилась испанским, который лучше английского знаю.

А вот весной собираюсь в Венгрию, боюсь, придётся англ. вспоминать...
Руслан Лютц в Венгрии русский тоже немного понимают

+ если вы знаете какой-либо из фино-угорских языков - поможет (мордовский, удмуртский).
русский и жесты
Когда была совсем мелкой-только на русском. Сейчас английский хорошо знаю, русский не употребляю
Kola Saschemsnat
Русский, французский. Как ни странно мордовский! ! (мне не пригождался, а бабушке в Финляндии помог - она там только по мордовски и говорила! - немного понимали...)
Смотря в какой стране нахожусь. Но в основном пользуюсь английским, турецким, немного немецким, польским и арабским.
Наши соотечественники могут и без инглиша!)