Отдых за рубежом
Скажите пожалуйста, что надо сделать, если я хочу взять заграницу на отдых дочку (17 лет) моей подруги? Мы едем семьёй.
Мы едем семьёй. И её взять хотим. У неё есть загранпаспорт. Какое-то разрешение нужно же ещё?Подскажите!
Достаточно согласия от ОДНОГО из родителей!!!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

разрешение от родителей нужно обязательно
Разрешение на выезд, оформляется у нотариуса. Стандартная бумажка
Берите разрешение от обоих родителей, если не хотите неприятностей на границе
Нотариальную доверенность на вас от обоих родителей девочки.
Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, к нотариусу не забудьте взять документы обоих родителей и их самих. Оба должны подписать разрешение. В нем указываются ваши данные, поэтому ваше присутствие не обязательно, но копии или оригиналы ваших документов нужны.
Кроме разрешения. не забудьте захватить с собой оригинал Свидетельства о рождении.
На границе документы проверяются так - сначала удостоверяется личность ребенка по паспорту, потом по св-ву о рождении удостоверяются родители, потом проверяется доверенность на основании свидетельства (что именно родители дали разрешение а не однофамильцы) , потом ваши документы, - что именно вы указанны в разрешении.
Имейте в виду, что для зоны Шенген, разрешение надо будет перевести и так же заверить нотариусом. И кстати тогда указывается конкретно" ...в страны Шенгенского соглашения, в том числе (указывается страна) ".
С уважением менеджер Турагентства Вокруг Света.