Отдых за рубежом

в болгарию без родителей. Мне 16 лет, хотим с друзьями поехать летом в болгарию без родителей, возможно ли это?

Выезду детей за границу посвящены ст. 20,21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ:
Ст. 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
В любом случае, стоит уточнить законы стран куда едет ребенок самостоятельно или с одним из родителей.
Совершеннолетие по общему правилу наступает в 18 лет.
Олег Дробышев
Лучший ответ
Да конечно же. Сейчас с 12 лет, ребёнок может самостоятельно выезжать за границу. Нужно только обязательно заверенное у нотариуса разрешение от родителей на это и всё.Моему 15-сам ездит в Финляндию. По шенгенской визе с 12 лет. В Болгарию лучше уточнить у нотариуса а не здесь. Законы меняются постоянно
Только в молодёжные лагеря-- у нотариуса родители оформят согласие на совершеннолетнего ответственного! если ребёнок едет самостоятельно- то при пересечении границы надо иметь на руках приглашение встречающей стороны! Например едете к родственникам, на учёбу.... в Болгарии много молодёжных лагерей и условия везде практически свободного выхода за территорию.
Diamond ***
Нет. Без сопровождения совершеннолетних и доверенностей от родителей вас не выпустят за границу.
В другие страны с 18. По России можно лет с 14, но нужно заранее договариваться с авиакомпанией, либо РЖД. Там есть какие-то случаи, когда стюардессы или проводницы берут на себя ответственность.
Да, можно) ) Только уж что-то выполнить надо) А так с 12 можно самим ездить))