Отдых за рубежом

Кто путешествовал по Франции? самостоятельно или туром? Что обязательно посетить? Визу сложно получить?

езжу сама, обязательно посетите дегустации в Лупиаке: осенью там фермеры в Замках бесплатно угощают божоле и фуагра, а еще там обалденные свежие устрицы и белые грибы!
Визу сделали за 3 дня, без проблем
Александр Борщев
Лучший ответ
В 2008 году была с эконом-туром в Париже--отель Ляфает 2 звезды, только завтрак, за неделю-5 экскурсий, Лувр, музей Д*Орсе, экскурсия на фабрику Фрагонар, Монмартр, одна прогулка на трамвайчике по Сене, два дня на самостоятельные экскурсии .Для первого раза лучше с туром--мы не знаем языка, поэтому сложно общаться, но все понимают даже наш школьный английский... Визу делают при покупке тура. Самолет Эр Франс--Москва-Париж (Шарль де Голь)
Путешествовала. И самостоятельно и туром. Посетить то, что прежде всего интересно Вам. Я была в восторге от Версаля, замков Луары, и всяких разных маленьких городков. Визу дают легко при правильно собранном пакете документов.
Umirbek Shtabaev
Одиль Хайдаров скажите ,пожалуйста что значит правильно собранный пакет документов?очень хочется ,чтобы дали визу
За одну поездку Вы вряд ли увидите всю Францию. Наметьте себе маршрут для начала. Я путешествую одна и не только по Франции.
Визу получить несложно: подготвьте правильно пакет документов.
И путешествовала, и жила. но я в Германии учусь, во Франции парень - так что только самостоятельно.
В прошлом году открыла для себя потрясающее место, я не думала, что в Европе такие вообще есть - Дюна в Аркашоне. при чём идти надо пешком со стороны океана, тогда эффект забирания на эту гору песка и открывающийся вид с неё на океан и чернейший лес до горизонта завораживает. Я раньше читала, видела фото - но даже я была потрясена, хотя к природе я равнодушна. бордо там же понравился.
Так как парень у меня из бретани - я там немного путешествовала. Ренн, Динон, сан-Мало, Нант. Там есть потрясающий мыс Cap Frehel, похожий на лапы дракона. В Бретани для меня живут хоббиты. Плюс там нет совершенно иностранцев - максимум англичане) За неделю я негра наверное один раз видела. И люди очень приятные. Там национальная кухня очень простая но офигенная: сидр и галеты - ммм. Ну и на границе прекрасный монастырь на острове Мон-Сен-Мишель, туда надо ехать обязательно на день, взять бутерброды (там ооочень дорого) и посмотреть, как пустыня вдруг заполняется морем. Поэтому надо ещё удачную фазу луны подбирать.

Франция очень разная, очень интересная. Я в Париже была более 10 раз, я всё равно не могу сказать, что я его знаю и всюду была. И главное, общаться с людьми. Французы очень приятные и интеллигентные и обожают просто русских)
Любовь *** а разговаривать на русском?
путешествовала самостоятельно, пешком и совсем немного поездом.. . Прошли пешком примерно 200-250 км и не было ни одного городка, ни одной деревни, где мы не увидели бы что-то интересное.. . Из наиболее крупных городков посетили Метц, Нанси - от этого города я в восторге по сегодняшний день- и все что на пешеходном пути между ними. Потом на поезде в Бар ле Дук - небольшой и пришедший в упадок городок, но какие там храмы.. . Потом в Раймс - столицу Шампании и уже оттуда в Париж, где провели всего два дня, но очень многое увидели и он дополнил наши впечатления о Франции и желание посетить эту страну еще не раз. Что мы в скором будующем и сделаем. Но на этот раз будет юг Франции.
Ночевали мы в дешевых отелях, пенсионах, но всегда в центре. Обходилось примерно 50€ за ночь на двоих...
Виталий Равлюк
Любовь *** Написали бы какие название
Мы в июне были, с визой проблем нет, если документы в порядке. А про "обязательно посетить"----я этого не приемлю, смотрю то, что мне интересно, а не окружающим.
О вопросах о визе надо обращаться в официальные органы. Это визовый центр, консульство или турагенство. Живу во Франции.
Lubov Svalova
дешевле самому - Хостел + дешевые билеты + путеводитель. Визу получить несложно, есть визовый центр Франции, есть его сайт, все ответы там. Или автобусный групповой тур, но ехать до Парижа несколько суток. Турфирма сама сделает визу. Авиатур в Париж - дорогая игрушка.
Елисейские поля, триумфальную арку, лувр конечно, если сравнивать тур и самостоятельный отдых, то лучше выбирать тур который длится более 7дней, потому что за неделю с экскурсоводом может и посетите всю Францию но это будет происходить голопом и бегом потом сами будете разочарованы) второй вариант наиболее выигрышный не спеша все посетив вам не захочется возвращаться домой) кстати там прекрасно поймут вас и на английском языке, это как в Турции нас понимают на русском так и там) виза получается недолго) удачи) Францию стоит посетить!)
Ирина Моховикова По поводу английского не соглашусь. Французы прекрасно могут знать английский. Но они а) могут не хотеть с Вами говорить. б) французский акцент в английском это... я пока не начала учить французский, я французов не понимала. Всегда подходя к французам с вопросом или просьбой, надо как минимум сказать: "бонжур". а в туристических местах и не так много французов работает))) там в основном восточная европа да африка)
Бакытжан Mуратов Париж - это еще не вся Франция))