Отдых за рубежом

Есть где-нибудь в Шенгенской зоне место, где люди в большинстве говорят на английском?

Собственно, сабж. Нашел Мальту, там типа английский - один из официальных. Посмотрел видео оттуда, но что-то там не очень-то на нем общаются. Есть еще варианты? В Англию, Ирландию ехать не хочу, т. к. нехочу заморачиваться визой (а шенгенская мульти-виза имеется).
Да, на Мальте английский -государственный, поэтому все его знают, даже дети. Вот только английский там своеобразный.)) ) Сама видела, как англичане не могли понять, что им говорит девушка на рецепшене. Это из-за особенностей произношения, звук th они не признают, произносят исключительно, как t,и r всегда произносится твёрдо . Но при желании можно легко объясняться.
Но, вообще, обычно с английским мало где возникают проблемы, особенно в туристических местах. Плохо знают жители Испании, в Австрии, на озёрах или в маленьких городках.
Я, кстати, встречала одну даму, которая вообще не знает ни одного иностранного языка, даже на начальном уровне и при этом объездила всю Европу, )) чаще, конечно, с группами, но и в одиночку у неё не возникало проблем. Кстати, в некоторых городах, например в Германии или Австрии можно встретить и русскоязычный персонал.
Так что, езжайте туда, куда захочется .Только во Франции желательно знать хоть пару фраз на французском, хотя бы уметь здороваться, наверно, это единственная страна, где могут не захотеть говорить на английском, даже при его знании.))))
Ерлан Аметов
Лучший ответ
Пожалуй, в Португалии. В силу особых исторических отношений с Британией.
Царь Леонид
Не очень понятно, почему вы спрашиваете. Вы знаете только английский и боитесь, что вас где-то не поймут?
Я знаю английский, немецкий и французский. Но в Испании я все равно приходится говорить только по-английски, и меня понимают. . Мой муж вообще знает только английский. Это не мешает ему ездить по работе по всему миру и быть понятым.
Если вы планируете поездку в крупные города, а общаться будете только по делу: в ресторанах, отелях, магазинах, то знания английского вам вполне хватит, чтобы не остаться голодным, поселиться в отеле и купить одежду в магазине.
Если же вам нужен языковой практикум в английском, то в Европе это только Великобритания, Ирландия, Мальта, Кипр (и то не везде) .
Какой-то страны в Шенгене, где люди говорят по-английски, нет, т. к. в каждой стране свой национальный язык, зачем людям общаться на английском в этом случае...
Была на Мальте только на английском общалась. Не зря там куча школ английского языка. Скандинавские страны может и получше в плане английского но в разы дороже. Смотря вообще то для чего вам надо.
Швеция и Норвегия - 90%населения свободно говорит по-английски, в городах под 100%, даже бомжи.
*** ***
в Шенгене, насколько припоминаю, английский нигде не является государственным языком, но в Скандинавии люди гораздо лучше владеют им, нежели на юге. Я, например, живу в Италии, и тут вообще катастрофа в этом плане. В Германии получше, но они из приципа всячески избегают говорить на англ. Французы, испанцы тоже не блещут.
Светлана С