Удивило метро в Париже. Там, в отличие от московского, не объявляют станции и надо все время следить, чтобы не пропустить нужную. А чтобы выйти из вагона, надо либо поднять рычаг на двери, либо нажать кнопку. Мы этого не знали и когда приехали на нужную станцию, то двери в вагоне не открылись, мы так и уехали дальше))) Потом вернулись.
В Стокгольме совсем другая система. Там на одну станцию прибывают поезда с разных направлений и надо все время следить по табло, чтобы не пропустить свой. А на шведском, знаете ли, это проблематично было! Да, и платят там за вход в метро, прикладывая мобильник к турникету. Пришлось искать место, где можно купить билет. Это оказалась не касса метро! А книжный магазинчик напротив!
В Брюсселе и Вене нет турникетов на вход в метро. Но есть на выход! Это полная засада, да еще попали на контроль на выходе. Хорошо, что с нами был гид и он разрулил ситуацию. Да, деньги-то были, но не было мелочи, билеты продают только в автоматах, который сдачу не дает.
Зато в Брюсселе играет музыка в метро, в Вене очень понятные автоматы с билетами на русском языке.
В Финляндии еще ездили на электричке. Там билет действует час (не помню точно) со времени покупки. И кассир нам на финском, английском это объяснял. Мы чуть было не попали на деньги, потому что думали, что билет действует, как у нас, сутки.
Отдых за рубежом
Пользуетесь ли вы за границей общественным транспортом? Что удивило, что может быть не сразу было понятно и т. д.
Альфия Ситдикова
вроде всегда обьявляют о станциях в метро Парижа ...хм
Пользуюсь. Основная проблема - разобраться, как оплачивать проезд.
С расписаниями и маршрутами разобраться проще.
Впрочем, я обычно стараюсь либо выяснить эти вопросы до поездки, либо расспрашиваю на респешн в гостинице.
Хусниддин Абидов
В Токио это был полный 3.14** дец. Я так ничего и не поняла. Я просто тупо тыкала в среднюю цену и меня турникет выпускал. Потом меня за руку отвели в кассу и я плюнув на все купила проездной на целый день и была счастлива.
удивило то что один билет действует на 90 минут на всех автобусах например- то есть по сути платишь доллар с четвертью и меняешь автобусы сколько влезет пока не доедешь куда нужно не оплачивая больше ничего
Хусниддин Абидов
Это да. Согласна. Я боялась а вдруг не сработает. (билет 75 минут Рим) Меня удивила оплата в метро по зонам. Не сразу допетрила, как это вроде в метро вошел и хорошо :-)).
Метро. В каждом городе у него свои особенности...
Конечно .пользуюсь... В том же Таиланде что бы мы делали без "тук-туков"?...Есть некоторые тонкости при их использовании, но в целом, все очень просто...
Пользуюсь и метро, и автобусами, и маршрутками.
Да, всегда и везде пользуюсь. Ничего непонятного не было, т. к. всегда заранее, до поездки, прочитывала информацию. Есть некие особенности, которые запомнились, например, самостоятельное открывание дверей в вагоне парижского метро; необычный стамбульский подземный фуникулер от Кабаташа на Таксим; двухэтажные забавные трамвайчики в Гонконге; метро в Чикаго, где из окна можно полгорода посмотреть на уровне второго-третьего этажа; оригинальные маршрутки-джипни на Филиппинах, красочные такие, как с карнавала)) Немного раздражало, что в нью-йоркском метро постоянно были какие-то объявления о ремонтах, переносах, закрытии на выходные и т. д. различных маршрутов. Краем глаза окидывала эту портянку, а то вдруг сегодня опять какое изменение)) Ну и два вида поездов: локал и экспресс, где один останавливается на всех станциях, а другой на определенных - такого больше нигде не видела. Ой, я вспомнила. В Филадельфии на станции в метро не продавали никаких жетонов, люди проходили по своим картам, непонятно было как войти, мелочи на проезд у меня не было. Работники метро сказали, что только разменять, больше никак. При этом никто деньги не поменял. В итоге меня через пару минут просто пропустили бесплатно))
Пользовалась. Помню, как в Чехии долго не могли разобраться с какими-то там жетонами или талонами на метро и автобусы. А так всё вроде нормально было.
Хусниддин Абидов
Это мое нормальное состояние. У меня всегда куча билетиков, и нужных и не очень. Причем из-за множества карманов я их теряю в самый нужный момент, и перед контролером просто вываливаю все из сумки. Это представление. Вот у меня почему-то больше всего смешных случаев связаны именно с общественным транспортом.
да: поезда, электрички, метро
Да, если есть метро, то в качестве ознакомления обязательно. Автобусы местные - обычное дело. Трамваи в Праге. Но авто напрокат верх радости)
ну без общесвенного транспорта редко обходится.
В Сингапуре мне очень понравилась система оплаты метро: на экране выбираешь станцию назначения, тыкаешь пальчиком - и высвечивается цена, набираешь количество билетов - и высвечивается стоимость всех билетов. И сдачу автомат выдает и главное все так крупно...
В Париже поехали в Версаль, сначала на метро, а потом что-то типа пригородной электрички - в общем отдельный билет нужно покупать. Разобрались, купили. А вот о том, что двери в аварийном случае не открываются и поезд не останавливается - никто не предупредил, чуть моя половинка, половинка моего тела, не осталась за дверью...
Ну а сильно заблудиться точно не получится...
Вова Я
Аналогичная система оплпты метро и в Бангкоке)))
да конечно ...в общем то ни чего не удивило. Люблю трамваи в Стамбуле, фуникулер там тоже классный ...Метро да, везде разное интересное
Хусниддин Абидов
Моей первой Азией был Пекин, и вот там ходили такие блестящие, металлические акккуратные будки на колесах, гибрид собачьей конуры и мопеда. Так я в первый раз описала тук-тук.
Да, пользуюсь обязательно.
Удивила дешевизна городского автобуса в Нячанге и межгородских автобусов по всему Вьетнаму.
Вообще нравится, когда из аэропорта можно без проблем добраться практически до любой части города, не обращаясь к таксистам (Бангкок, Гонконг и т. д.).
В Анталии полюбился трамвайчик, идущий вдоль береговой линии.
Хусниддин Абидов
Мне очень понравился трамвайчик в Стамбуле. Очень мило и очень ретро. и Тюнель. А уж тук-тук в Азии просто покорил, правда, первый раз увидела его в Китае
Пользовались, хоть не бываем в больших городах.
В Швейцарии ездили на поезде, из аэропорта Цюриха, в Альпы, с пересадками. Потрясающая система железных дорог, точно по расписанию, все отлично продумано: самый тупой иностранец, не зная языка, но всегда доедет, куда хочет. Специальные билеты, для туристов, брали в турфирме, в Москве, действует 2 полных дня, в течени месяца, на всю Швейцарию: те. можно не ехать по маршруту, а целый день кататься, в любом направлении.
Во Франции, в Менюире, есть городская канатка, вместо трамвая. Очень странно, но она бесплатная, хоть французы прижимистые, и экономные.
Конечно рейсовые автобусы, в Италии, и Франции, но там ничего особенного: водитель покажет, где касса, не автомат, обычная.
Обязательно пользуюсь. Особенно удивили междугородние автобусы на Лазурном берегу Франции. В любое направление и расстояние - 1 евро.
А я всегда избегала общественного транспорта. Передвигалась на такси. Но теперь буду менять свои привычки. Вникать, изучать. Это как раз то, на чем я планирую экономить. Чтобы не сокращать свой план поездок.
Пользовалась метро, автобусами, трамваями с удовольствием. Удивила пунктуальность общественного транспорта, независимо от масштаба населенного пункта, столица государства или поселок. Люблю метро, я знаете ли с окраины государства сама. Если когда и тормозила при покупке билетов, всегда найдется местный помощник, так что все Ок. Но когда полно вещей, особенно на обратном пути, такси больше устраивает.
Хусниддин Абидов
Да, да. И меня тоже чуть ли не за руку доводили. Я тоже метро люблю. Т. к. оно довезет из точки А в точку Б. И никогда в точку С. И быстро.
авто берём на прокат
а мне нравиться в варшаве, легко и удобно, правда сейчас сайт работает на двух языках, а раньше на четырех, польский, немецкий, английский, и русский, автоматы билетные на четырех, а чтоб войти и выйти надо кнопку нажать, и объявления идут по всем остановкам, и расписание очень удобно сделано на всех остановках вывешено ZTM.WARSZAWA.PL