Отдых за рубежом

Нужна помощь по пересечению границы

Здравствуйте, хотел спросить, если мне 16 лет, я смогу покинуть страну (Россию) один, если меня будут встречать в Польше, родственники, лететь собираюсь самолетом.
Ты несовершеннолетний. Наврядли. Будут встречать, нужно это всё юридически делать. Тебя не выпустят одного.
Айзагул Джамбулова
Лучший ответ
Виталий Сабаев При наличии письменного нотариально заверенного согласия одного из родителей обязаны выпустить, при отсутствии - не имеют права!
Можешь при наличии нотариально заверенного согласия родителей на твой выезд.
Bring Me The Horizon
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Victor Lee
Ирина Попова другим государствам до лампочки разрешения родителей из РФ. ни один пограничник это читать не станет. выкинут домой ближайшим же рейсом
это целая история с географией. тебе польские граждане должны выслать не только приглашение для получения визы, а специальный документ, который должны оформить у нотариуса, что они тебя принимают - без этого документа, даже если случайно тебе откроют визу в Польшу, тебя не выпустят на паспортном контроле в польском аэропорте.
странно, что ты об этом тут спрашиваешь, они там в Польше должны такое сами знать потому, что польский нотариус, оформляя для тебя приглашение, обязан их в этом просветить и сразу же вместе с приглашением оформить этот документ о приёме тебя
что касается паспортного контроля в аэропорте РФ, то банально проконсультироваться у своего местного нотариуса какой документ или документы при этом будут необходимы
Victor Lee достаточно приглашения, подписанного воеводой, там всё прописано
Нотариус вообще не нужен
Олег Фадюхин Как все сложно, вы сами такое придумали?
Жди 18летия, а потом беги)
Luka L