Руссих проживает там 23%.
Северная Осетия является регионом, бюджет которого дотируется из федерального бюджета России. Одной из статей экспорта дотационного региона Осетия является изготовление и экспорт спирта. Главные заводы по производству спирта находятся во Владикавказе и Беслане. Всего в Северной Осетии насчитывается 23 предприятия по производству спирта.
В СМИ словосочетание осетинский спирт используется для обозначения нелегальной низкокачественной алкогольной продукции, производимой в Осетии. ] В связи с этим в 2006 осетинские власти признали наличие скандала вокруг водочного бизнеса.
Основные отрасли промышленности: цветная металлургия (завод «Электроцинк» — принадлежит компании УГМК, завод «Победит» — специализируется на производстве тяжелых и твёрдых сплавов на основе вольфрама и молибдена) , машиностроение, горнодобывающая (руды цветных металлов, стройматериалы) , электронная, лёгкая, стекольная, пищевая. «Баспик» : производство высокотехнологичной продукции. Комплекс заводов ОАО «Исток» , завод шампанских вин, по производительности является вторым в Европе и обеспечивает рабочими местами около 5000 человек.
Основные инвестиционные проекты
* строительство горнолыжного курорта «Мамисон» (длина трасс 120 км, общий объём инвестиций — 15,3 млрд руб.) ;
* строительство цементного завода мощностью 1,5 млн т в год (ожидаемый инвестор — компания «УГМК») ;
* создание сети ГЭС на малых реках (ориентировочная сумма инвестиций — до 200 млн евро) .
По плотности дорог с твердым покрытием Республика Северная Осетия-Алания занимает четвертое место в России.
Известные жители
* Варзиев Хаджисмел Петрович — первый дипломированный балетмейстер Осетии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист СОАССР.
* Дзагоев Алан Елизбарович — российский футболист, молодой игрок в составе ЦСКА и сборной России.
Отдых в России
Северная Осетия....ваши ассоциации.
Ассоциации такие, хотя возможно на самом деле это и не в Сев. Осетии: Кисловодск, Пятигорск, Эльбрус, Домбай. Красивая природа!
Паленая водка.)
Левая водка из палёного спирта на подпольных заводах руководителей этой республики - это всё, чем они прославились в России
Ассоциации? ..Южная осетия, грузия.. . для меня это все одно и тоже.. Хоть и границы разные. а народ один.
Мила Крапыва
Ну вы выдали. В Грузии грузины, а в Осетии осетины... Какой один народ??
Андрей Сергеевич
А вы находите у них отличия? Я думаю наврядли..