Отдых в России
5 часов в Питере, что посмотреть? 31 июля между рейсами 9 часов (Пулково)
Сиди в аэропорту и не рыпайся никуда.
Так как пробки часто, то выручит метро . Прямая линия от Московской площади, куда приходят автобусы из Пулково идёт в сторону ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ крепости ( метро Горьковская - там же макет города в парке есть рядом ) и Невского проспекта - выход к Русскому музею и площади Искусств . Не теряйте время и не выходите в город через станцию Гостиный двор ( Невский проспект - на Михайловскую улицу меньше народу, если Вы на СИНЕЙ ветке ) и тем более такие станции, как Сенная или Маяковская, там всегда толпа и путаница, лучше пройти 5 минут по поверхности и подышать воздухом . Допустим от Площади Восстания по всему Невскому проспекту прогулка будет чуть более часа . Набережные - это то, что сможете увидеть - мосты Троицкий - от Петроградской, Дворцовый от Эрмитажа к Стрелке Васильевского - Биржевой от Васильевского к Петроградской стороне, Вознесенский мост - между набережными со Сфинксами и Медным всадником на Исаакиевской площади .
Центр города и его начало - ЗАЯЧИЙ ОСТРОВ
Исаакий сможете увидеть вкупе с Медным всадником и Адмиралтейством - это рядом с Дворцовой площадью и Эрмитажем и Атлантами - там тоже можно час гулять, как и на Петропавловке .
Итак . Час на Петропавловку, Час на Невский и час на набережные вокруг Эрмитажа и Исаакия ..
Не найду чего то схему экскурсий по центру - только половинка получилась ))

Если вам надо с терминала пулково 1 на пулково 2 так Вы знаетет не так уж много времени у вас в запасе. Лучше всего на маршрутке до ближайшей станции метро Московская - на метро до станции Гостиный двор- и Вы сразу не Невском проспекте налево Адмиралтейство вдали и Дворцовая площадь вот в эту сторону прогуляться можно -сторого следить за временем- затем таким же образом обратно на станции метро Московская в сторону аэропорта маршрутки у Макдональдса! Услугами такси пользоваться и дорого и в пробке простоять можете запросто.
Исакиевский собор, Петропавловскую крепость хотя бы.
не такаям большая стыковка.
в пиере пробки. так что 1 час в центр города. столько же обратно (если повезет, можно и капитально застрять) . остается 3 часа - ну, по невскому пройтись, на исакий взглянуть (внутрь музеев зайти - почти всегда очереди) , на аничков мост. галопом. еще и на регистрацию надо за 40 минут приехать. в общем 5 часо - лучше остаться в аэропорте.
Да, за 5 часов можно многое успеть!
Петродворец-обязательно посетите, по центру прогуляйтесь, Исаакиевский собор посетите.
Собор Ксении Блаженной, сходите в океанариум на Пушкинской..., вообщем много всякого прекрасного у нас)). Выбирайте.
5 часов.. . Успеете пройтись по Невскиому проспекту, увидеть Дом книги и Казанский собор, Спас на крови, Дворцовую площадь, Исакиевский собор, набережную - в этом порядке получится, если вы пойдете от площади Восстания к Дворцовому мосту. Можно еще перейти мост - попадете на стрелку Васильевского острова, тоже есть на что посмотреть. Короче, классический маршрут по центру))
посмотри "Области Тьмы","Наркоз" ...