Генеральная доверенность в отличии от обычной дает право не только управлять и пользоваться, но еще и распоряжаться, т. е. проходить всевозможные ремонты, техобслуживания, продать, сжечь в печь, вобщем действительно, что хочешь! Т. е. ставиться = между правами на этот автомобиль собственника и того, на кого доверенность выписывается.
Стоит отметить, что доверенность ограничивается максимальным сроком в 3 года, т. е. нельзя ее выписать на 5 лет либо пожизненно. Также доверенность может быть с правом передоверия либо без. Право передоверия позволяет доверенному лицо написать еще одну генеральную доверенность на условного Васю Пупкина. Только в этом случае Вася Пупкин уже ничего передоверить не сможет. Таков Закон. Ну и, соответственно, если без права передоверия, то никому доверенное лицо уже ничего не доверит ))
Вот так )
Оформление авто-мото сделок
Расскажите что дает генеральная доверенность? и можно ли оформить машину на себя? или только на другого человека?
Выше отозвавшиеся советчики практически не правы.
С юридической точки - генеральной доверенности не существует.
Есть доверенность с правом продажи.
Но в любом случае владелец авто или мото
по своему усмотрению и без предупреждения может отменить доверенность
хоть на следующий день после выдачи.
При продаже доверенного транспортного средства в комиссионке должны потребовать подпись реального владельца, иногда проходит и без него,
Короче, все проблемы, что могут случиться с так называемой генералкой, были у меня, и не всегда я смог выкрутиться. Интересуетесь? Пишите напрямую - подскажу и расскажу.
Есть доверенность с правом продажи.
хоть на следующий день после выдачи.
На себя нельзя.. . тока на другого
Михаил Мешков
как нельзя ...можно.
Если в гендоверенности упомянуты 2 человека, то один может снять и продать второму. А если только на вас гендоверенность, то теоретически -по закону-вы не имеете права продать сами себе. Ну, а практически в нашей жизни всякое возможно.
По генеральной доверенности вы можете делать всё что угодно ..
в том числе ...снять с учёта машину со старого хозяина и поставить на себя.
Михаил Тупись
На себя оформить нельзя! Можно только снять с учета, т.е. продать! Но на самого себя уже поставить на учет машину нельзя. На свою жену можно, на кого угодно можно, а на себя нет.
Статья ГК называется "передоверие": доверенное лицо не может представлять обязанности в отношении себя лично. Т. е. переоформить транспорт на себя
ГЕНЕРАЛКА ПО МОЕМУ ДАЁТ ТЕБЕ ПОЛНЫЕ ПРАВА НА МАШИНУ В ТОМ ЧИСЛЕ ТЫ МОЖЕШЬ ЕЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА СЕБЯ.