Оформление авто-мото сделок
Как правильно переоформлять автотранспорт
Допустим на руках есть все документы на машину, включая договор купли - продажи. Говорят что после подписания ДКП есть 14 дней чтобы успеть переоформить транспорт на себя. Так ли это? Или нужно сразу же переоформлять?
Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД новым собственником. В течении 10 дней с момента покупки автомобиля необходимо обратиться в ГИБДД в любом районе РФ и внести изменения в регистрационные данные автомобиля (регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего собственника, если новый владелец в течении 10 дней не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД) .
Необходимые Документы для регистрации в ГИБДД: • заявление постановки на учет ТС• ПТС• свидетельство о регистрации ТС• полис ОСАГО• паспорт собственника• Договор купли-продажи автомобиля• госпошлину за внесение изменений в ПТС • госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации • госпошлина за новые номера (при получении новых номеров)
- Документы, указанные выше, подаются на регистрацию в МРЭО (любое регистрационное подразделение ГИБДД РФ вне зависимости от места жительства или регистрации по месту пребывания физического лица) - Показываете автомобиль на площадке МРЭО инспектору ГИБДД (инспектор ГИБДД проводит сверку номера кузова с указанным в ПТС и подтверждает их подлинность) - Получаете ПТС с печатью ГИБДД, заверяющей факт перерегистрации автомобиля, а также свидетельство о регистрации и (если они оплачены) новые номера. Одна копия Договора купли-продажи автомобиля остается у Покупателя.
Вот и все, теперь Вы новый собственник автомобиля. Удачной дороги.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
Бизнесмен А
ааа значит все таки 10 дней дается. это хорошо. а сколько сейчас госпошлина стоит? и сколько новые номера стоят, если допустим не захотим оставлять старые?
Бизнесмен А
И еще такой вопрос, может вы в курсе - у меня права на девичью фамилию, а паспорте по мужу... в ГАИ сказали что можно ездить с девичьей фамилией до истечения срока прав. НО вот если я буду переоформлять машину допустим на себя не будет ли в этом загвостка?