Просто покупаю в первый раз, пока не понятен сам процесс)
например договорились о цене, меня все устроило. Как заполняется ДКП? Когда передача денег? И как проходит регистрация ТС ?
Слышал перед регистрацией в ГИБДД нужно чтобы машина была застрахована в ОСАГО. То есть мне нужно ехать сначала страховать, а потом в ГИБДД или как? И можно ли пользоваться еще не законченной страховкой от прошлого владельца? Спасибо заранее)
Оформление авто-мото сделок
Хочу купить авто. Что для этого нужно?
Пробей по ВИН-номеру на сайте ГИБДД.
При осмотре сверь все номера кузова, двигателя с номерами в документах.
Далее нужно заполнить ДКП в 3 экземплярах: 1 у продавца, 2 у покупателя (один из них заберут при переоформлении в РЭО). Бланк и образец заполнения можно найти в сети.
В ПТС ставятся подписи прежнего и нового владельца в соответствующих графах.
Продавцу отдаются деньги и 1 образец бланка ДКП.
Итого на руках у покупателя должны остаться:
1. ДКП 2 экз.
2. ПТС
3. СОРТС (она же СТС) прежнего владельца, в гаи заберут и выдадут новую на имя покупателя.
4. Карта пройденного ТО, если есть.
5. Ключи.
При желании можно обменяться копиями паспортов.
Оформление.
1.Сделать страховку и ТО (если ТО просрочен или отсутствует).
2. Ехать в РЭО.
Там оплатить госпошлину за внесение измении в ПТС и изготовления СТС. И заполнить заявление на переоформление (образцы и бланки дадут в РЭО). С заявлением пройти сверку номеров ТС. С заявлением и паспортом идти делать новую СТС.
Пройдя этот квест и отстояв в очередях, можно себя поздравить с приобретением машины!
1. ДКП 2 экз.
2. ПТС
4. Карта пройденного ТО, если есть.
5. Ключи.
Оформление.
2. Ехать в РЭО.
Я бы сперва погнал машину в ГАИ на экспертизу, заплатил бы денег, чтобы мне авто проверили на предмет проблем старого владельца с кредитами, алиментами и прочими долгами, а потом эксперт в ГАИ сказал, что авто не имеет следов пеербитых номеров кузова и агрегатов.
Ибо очень часто тут народ плачет, что купили авто с перебитыми номерами и теперь не могут поставить на учёт.
И только потом делать всё, что пишут выше.
Юрий Сердюк
так они и проверяют когда снимают с учета на штрафы, по базам угона пробивают и т. д. и в этот момент лучше сопровождать владельца ну так по крайней мере рекомендуют
паспорт и деньги, В гибдд вам и договор и страховка и учет, только плати
составляете ДКП
передаете авто и деньги
далее - в страховую.
полис предыдущего ВЛАДЕЛЬЦА к ВАМ отношения не имеет.
затем на регистрацию в ГИБДД, получив номера - заехать в Страховую и вписать их в полис (или даже просто ручкой сами впишете)
передаете авто и деньги
далее - в страховую.
составляй ДКП в гаи! лучше заплатить 400р за составление договора, чем продавец наделает в нём ошибок. а дальше вы его подписываете. он тебе документы на машину а ты ему деньги. а дальше уже покупка страховки и постановка на учёт.
едешь с продавцом он снимает с учета, проходит сверку номеров кузова, составляете договор, там заплатите вам составят, подаете документы на постановку как получишь документы что на тебе, продавцу бабки вот и весь процесс