Оформление авто-мото сделок
Как поставить автомобиль на учет в другом городе не перегоняя его?
Живу и ездить буду в одном городе, а надо оформить на брата в другом городе (не близко) чтобы гнать его ради оформления. Как то можно поставить без акта сверки номеров. Заказным письмом отправить ПТС или что то подобное?
Ну а брат -то может приехать в Ваш город? Иначе большой "документооборот" получается и копиями там не обойтись! Паспорт свой он Вам по почте будет отправлять? А расписываться Вы за него будете ?
1.Нужно оформить ДКП или Дарственную на брата ( с его паспортными данными и подписью) - документ подтверждения перехода авто в его соственность.
2.Оформит новый полис ОСАГО, где Ваш брат - "собственник",а Вы - "страхователь" и "лицо, допущенное к управлению" - нужны паспорт (или его ксерокопия) собственника (брата) и Ваш паспорт и ВУ.
3.Постановка на учёт в МРЭО.
В отсутствии брата нужна доверенность от него - Вам на производство регистрационных действий. Достаточно простой "рукописной",нотариально её заверять не нужно !
Бланк можно скачать тут : https://pddmaster.ru/avtomobili/doverennost-na-postanovku-na-uchet-v-gibdd.html
Так же нужны : Его паспорт (тут ксерокопия не прокатит !) , Ваш паспорт, ПТС, где Ваш брат вписан, как "собственник" и стоит его подпись вместе с подписью продавца, ДКП или Дарственная на Вашего брата, полис ОСАГО (где "собственник"-Ваш брат).
При наличии такого пакета доков Вы сможете зарегить авто в своём городе на брата (по месту его прописки по паспорту) и без его присутствия.
3.Постановка на учёт в МРЭО.
Вадим Епишкин
Спасибо
Зачем такие сложности? ДКП на брата и от брата ген доверенность на регистрационные действия и ставь у себя дома на имя брата по доверенности...
Вадим Епишкин
То есть при покупке авто у себя, я сразу на брата оформляю ДКП, он в свою очередь мне от туда шлет доверенность на рег. действия? А нотариус ему выдаст доверенность без моего присутствия или документов на авто?
легче брата пригнать
Доверенность от брата, ДКП на брата, и по доверенности ставить на брата на месте, не обязательно к брату гнать. Машина будет на брата, а ездить будете вы..
Вадим Епишкин
А нотариус брату выдаст доверенность без моего присутствия или документов на авто?
Сейчас нет никакой разницы в каком городе авто ставилось на регистрационный учет База регистрации автомобилей едина для всей России. Можно поставить на учет в своем городе указав собственником своего брата или кого другого кого сочтете нужным, только нужны будут личные документы удостоверяющие личность того лица на кого будет регистрироваться машина.