Обработка видеозаписей

Как в пинакле разрезать готовый фильм

очень большой не помещается на диск
Разбить на фрагменты в нужных местах, потом собрать как угодно. . ;))
Михаил Ли
Лучший ответ
Дмитрий Терехов а поподробнее можно как и что и где а то совсем "Тормоз"
Почему это надо делать в Пиннакле? Эта прога неизбежно затеет полную перекодировку материала и загробит качество напрочь!
И что собой представляет Ваш исходный материал?

Если у Вас - готовый файл МПЕГ-4 (то есть AVI, ужатый кодеком DivX или аналогичным) - его можно порезать на части за считанные минуты в программе VirtualDUB, выставив и для видео, и для звука режим Direct Stream Copy. Качество сохраняется полностью.
Если у Вас DVD-video - без радикальной перекодировки его порежет Nero ReCode.
Очень же часто подобные вопросы возникают у начинающих видеолюбителей, которые просто не ужали свой видеоматериал в окончательный формат: например, пытаются запихнуть на DVD-болванку сырое видео, только что слитое с кассеты miniDV, и трёхминутный ролик на болванку в 4,4 ГБ не помещается.. .
Если хотите - пишите, обсудим...
Дмитрий Терехов Да я начинающий любитель не профессионал и поэтому у меня много вопросов, я снимаю домашнее видео на камеру панасоник с флеш картой а вот как правильно обрабатывать пока не очень получается, а где можно скачать жел. бесплатно программу получше чем пинакл
Разрезаете проект пополам. Выделяете на тайм лайн вторую часть и копируете её. Создаёте новый проект и вставляете на тайм лайн эту вторую часть. Сохраняете проект и открываете первый проект. В нём удаляете вторую часть и выводите оставшуюся первую на диск. Затем открываете проект со второй частью и так же выводите его на диск.
Ну а если вдруг захочется весь проект всё же на один диск, то выставляйте в настройках при выводе качество "Автоматическое". Битрейт будет снижен и фильм на один диск поместится, но качество пострадает. Или выведите фильм на двухслойный диск 8,5Гб, качество не пострадает.
Галина Лим
Дмитрий Терехов почему то у меня не пишет диски с - и выводит ошибку когда создаешь диск 0/349@00:00:04:00 17.24 d:a/render Юбилей 98f100fc/DVD/studioseguence/temp/00.m2v если можите помогите разобрать что за ошибка и как поступить чтоб записал