Функцию сохранения стоп-кадра имеет большинство видеомонтажных программ и многие видеоплееры - я использую LightAlloy для сохранения кадров из файлов AVI и PowerDVD player - из DVD-video.
"Диана и Вова Адиканковы" неправы: кнопка PrintScreen не захватывает, как правило, содержимое экрана плеера - на скриншоте получается рамка плеера с чёрным, пустым экраном.
Независимо от способа захвата стопкадра - его разрешение будет не больше, чем то, с каким закодирован фильм: 720х576 пикселов для полноценного DVD-video, для печати снимков размером больше чем 6х9 см этого трагически-мало.
Обработка видеозаписей
Как "вытащить" кадр из видео для дальнейшего редактирования?
В видеоплеерах (например, в Crystal) есть функции типа "сохранить этот кадр"
Можно без всяких программ ctrl+print skrin и ctrl+V в любой графический редактор для дальнейшего редактирования (но качество будет хуже немного)
любой видео редактор может делать захват кадра а так же множество плееров Nero Show Time,Light Alloy
KMPlayer - Медиаплеер с поддержкой проигрывания всех популярных видеоформатов, включая DVD, VCD, AVI, MKV, Ogg Theora, OGM, 3GP, MPEG-1/2/4, WMV, RealMedia и QuickTime. Имеется поддержка субтитров, зум, панорамирование, воспроизведение потокового контента, видео, захваченного TV-тюнером и камерой, поддержка синов и многое другое. Кроме этого, KMPlayer может работать не только с внутренними, но и внешними фильтрами и плагинами, что позволяет очень гибко настраивать аудио и видео параметры проигрываемых файлов.
Кстати, еще одним положительным свойством этого плеера является то, что регистрация внутренних фильтров в операционной системе не производится, а это позволяет использовать KMPlayer для распространения совместно с контентом - например, на диске с фильмом для его просмотра на компьютерах, не имеющих соответствующих кодеков.
А СДЕЛАТЬ КАДР нажав ctrl+A и дело сделано! Он так же "захватывает" видео и МР3 файлы из фильма! Лучший плеер что я знаю! 1000 настроек! Будут вопросы, пиши!
СКАЧАЙ ТУТ

открываешь видео почти в любом видеоредакторе - и там есть кнопка выше окна видео - сохранить фрагмент кадра