Я обычно использую DivX 3.11 LowMotion - настройки по умолчании (битрейт 910) дают вполне приемлемый результат.
Если фильм динамичный - использую NanDUB.
Чтобы плеер тормозил - с таким явлением я никогда не сталкивался. С кодеком XviD - бывает, что видео тормозит при воспроизведениии на компе, если комп слабоват (например, Пентиум-3, да еще и не самый сильный) : этот кодек очень нагружает проц при воспроизведении, и простая перекодировка из XviD в DivX 3.11 снижает нагрузку на проц при воспроизведении втрое при полном сохранении качества.
Плеер может тормозить еще и из-за некачественной, "подслеповатой" CD-болванки - можете попробовать записать тот же материал на болванку другого производителя.
Обработка видеозаписей
Подскажите с какими настройками считать DivX , что-бы на DVD-плеере не тормозил
Мыслю так. Кодек DivX (как и XviD) - это кодек с межкадровым сжатием. В отличие от кодеков покадрового сжатия, где КАЖДЫЙ кадр сжимается индивидуально (и является ключевым) , в этом только ключевые (опорные) кадры сжаты подобным методом, а также присутствует большое количество "неполноценных" кадров разницы. За счёт этого вида кодирования удалось уменьшить размер файлов - это плюс. Минус (а куда ж без него :) - это нагрузка на декомпрессор, ему надо восстанавливать нормальное изображение из так называемых дельта кадров.
Чем больше ключевых (опорных) кадров, тем лучше (проще) читается изображение, но минус этого - увеличение видеофайла. И наоборот, чем меньше ключевых кадров, тем меньше файл, но труднее с чтением и стабильностью воспроизведения.
По умолчанию, в кодеке стоит число 300 (это число показывает, что через такое количество дельта кадров автоматом поставится ключевой) . Если плеер слабоват или хотите большей стабильности и качества, - ставьте меньшее число от 50 до 250. Хотя, это немного увеличит, как сказал, выходной размер видео.