Обработка видеозаписей

Что означает на коробках dvd дисков на задней стороне обычно в нижнем углу цифра 2 или 5 на фоне чего-то вроде планеты?

Алла Куцая
"Зонная защита".
Диски, предназначенные для продажи в одних странах, не воспроизводятся на плеерах, продаваемых в других странах.
При воспроизведении на компе на программном плеере - плеер, впервые встретив зонно-защищенный диск, "запоминает" эту зону, и эта инфа записывается в прошивку DVD-ROM. Этй прошивку можно потом изменить, но не более 5 раз, после чего дисковод остается навсегда "зашит" на ту зону, которая ему встретилась последней.
Зона 5 - это Россия, зона 2 - Европа, зона 1 - США.
Есть "пиратские" прошивки, освобождающие DVD-ROM от свойства реагировать на зонную защиту, но после перепрошивки привод может и вовсе перестать работать - у меня такое было.
Самый надежный путь - скопировать покупной диск на болванку со взломом всех видов защиты: и от копирования, и зонной, и всех прочих. Для этого я использую программу CladDVD для дисков производства США, программу DVD-fab - для отечественных защищенных дисков.

Данные о зонной защите диска прописаны в файлах IFO и их страховочных копиях - файлах BUP.
Айнур Мукашева
Лучший ответ
1.США, Канада;
2.Европа, Ближний Восток, Южная Африка, Япония;
3.Юго-восточная Азия;
4.Австралия, Центральная и Южная Америка;
5.Африка, Азия, Восточная Европа;
6.Китайская Народная Республика.
коды региональной защиты - если Ваш плеер "мультизонный" - прочитает с любой цифрой.
Жанат Джигит
Это так называемый код региона. По замыслу создателей стандарта, каждый DVD-привод имеет связанный с ним код региона, который нельзя свободно и неограниченно изменять, а с диском связан набор кодов регионов (как правило, только один) . Если код региона привода попадает в набор кодов регионов дисков, привод должен проигрывать диск, в противном случае обязан отказаться. Приводы с данным кодом региона можно приобрести только в данном географическом регионе. Это сделано для того, чтобы максимизировать прибыль записывающих компаний, чтобы любой желающий не мог приобрести, например, новинку мира кино в Северной Америке (регион 1) и посмотреть в России (регион 5), а обязан был бы подождать местной премьеры и обязан был бы приобрести специально адаптированную версию, продающуюся именно в его регионе.

Разумеется, эта защита многократно обойдена умельцами (например, изменением прошивки, а в некоторых приводах с помощью входа в особенный, сервисный режим) , а привод, который трудно избавить от такой защиты, просто никто не будет покупать, поэтому продавцы аппаратуры не особенно этому сопротивляются.
Хайрудин Алиев