Всё зависит от того, что представляет собой Ваше видео объёмом 100Гб.
Мне сдаётся почему-то, что Вы его получили, забыв назначить кодек при сохранении смонтированного Вами видео - и программа создала Вам несжатое видео, размер которого огромен.
Нормальный размер файла МПЕГ-4 (то есть файла формата AVI, ужатого кодеком DivX или аналогичным) - от 700 до 1400 МБ на фильм 90 минут разрешением 640х480 или 720х576 при частоте кадров 25 fps.
Ваш файл AVI достаточно загрузить в программу VirtualDUB, крохотную и бесплатную, и ужать кодеком DivX3 LowMotion (настройки кодека по умолчании дают вполне приемлемый результат) , DivX5 (это более современный кодек) или, на худой конец, XniD.
Если соотношение размера файла и параметров фильма будет не хуже, чем указанное мною выше - существенных потерь при компрессии видео быть не должно.
Если Вы зададите более жесткую компрессию - потери качества неизбежны. Придется чем-то жертвовать - лучше пожертвовать разрешением кадра, это наименее болезненно.
Самое большее, до чего я ужимал - это 1,1 М на минуту видео: на один CD вошло бы свыше 10 часов такого безобразия! И, как ни странно, смотреть было всё-таки еще возможно:
Обработка видеозаписей
Как и чем можно сжать видео с 100Гб до 8 хотя бы? Формат неважен.
Наталья Колесникова.
только 1 вопрос-почему МПЕГ-4?правда я не знаю с какой прог. вы работаете...
в более чем 10 раз.. . от качества останутся одни воспоминания....
Ух! Если вам и удастся это сделать (сомневаюсь однако) то смотреть вы его не сможете по состоянию качества его. Будут сплошные квадраты, а звук! УУУ! Вобщем кошмар получится. Если вы хотите его на флешку скачать, то есть программы для деления файла или для деления архива.
Вопрос изначально некорректный.
Формат исходного файла и его продолжительность?
Аня Молунова
avi
11 часов
А 100 Гб это один файл? если нет то вот ConvertXtoDVD 4, я на ней блюрей формат прежимал в двд, файлы были по 7-10 гигов, норм смотреть можно качество не сильно меняеться....
Можно и меньше если сжать кодеком vp7 но время потратить на это придется.. . суток двое =) Сделайте в XviD отличный кодек и быстрый. Вот прога для рипа AutoGordianKnot
virtualdub. используйте кодек Иксвид. Уверяю что разницу в качестве вы не заметите
А вот пусть Блондинка с начальником транспортного цеха расскажут нам, - как они получили видео в 100 (!) Гб ОДНИМ куском ?
Аня Молунова
это 6 частей которые станут одним фильмом
запись с касетной видеокамеры
без потери качества ничем. явно придется уменьшить битрейт и разрешение. причем сильно. попробуйте Pocket divx encoder.
Формат mov уменьшит но качествооо, никакое программа мовави видео 8.
ага хД