Обработка видеозаписей

Как сжать файл .avi с 8.4 ГБ до размера однослойного DVD?

То, как делал я приводило к тому, что звук шёл раз в 15 быстрее видео.
У Вас AVI стандартного разрешения - скажем, 640х480 или 720х576?
Тогда просто загрузите его в VirtualDUB (с HD-video он, к сожалению, не работает) и ужмите хорошим кодеком: например, кодек DivX5 дает размер около 700 МБ на 90 минут видео при качестве, почти не уступающем DVD-video, и такое видео воспроизводится даже на большинстве ныне продаваемых бытовых DVD-плееров. (Звуковое сопровождение одновременно ужимается в формат mp3).

Что Вы сделали такое, чтобы "звук шёл раз в 15 быстрее видео" - для меня загадка, интересно было бы узнать.
Для справки: для записи на ДВД-диск нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают файлы размером более 1,36 гига (более старые модели - 0,99 гига) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек, но качество будет похуже. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
Vadim Shumailov
DVD Shrink - как раз для этого. DVD-9 в DVD-5. Пользоваться очень просто, фейс интуитивно понятный. Хотя, это поможет:
http://www.videoediting. ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=3&page=1&nums=21
перед ru убрать пробел

P.S. Поторопился :) выдал чуть другую инфу, которая, кстати, тоже полезна :)
P.P.S. Ответ на вопрос: подойдёт любой конвертор, хоть банальный Format Factory
Musa Mutaliev
я то-же за неро, все до гениального просто
с этим не плохо справляется ConvertXtoDvd 3 с помощью него я переконвертировал аналогичного размера несколько блюреевских видео файлов, качество двд при сжатии пострадало почти незаметно на глаз....
Ainura Ruzuvanova
конверторы:
-ImTOO HD Video Converter v5.1.26.1012
-ImTOO Video Converter Ultimate 6.5
-Xilisoft Video Converter Ultimate 6.5.2.0216
-XMedia Recode
-XviD4PSP 6.0.3.1628
-OJOsoft Total Video Converter v2.7.6.0419
-Freemake Video Converter v2.1.4
-Fresh View 8.18
-FormatFactory 2.60
-WinAVI All-in-One Converter v1.2.1.4087
-WinX HD Video Converter Deluxe v3.10.3
-DivX Plus 8.1.2 Build
-Free Audio Converter v2.2.13
-Joboshare DivX to DVD Converter 2.9.8.0125
-GOM Encoder
-Aone Ultra Video Converter 5.0.1223
-Aiseesoft Total Media Converter v5.2.28
-Avidemux v2.5.4.6854 Beta
-AVS Video Converter v7.1.1.479
http://rsload.net -совершенно бесплатно, без реги и смс.
nero все просто и качественно делает
Viktor Dzebko