Обработка видеозаписей
Для чего нужно именно "двухпроходное сжатие"? Например, в Dr. Divx.
Двухпроходное сжатие используют все качественные кодировщики во все форматы с GOP структурой (когда изображения последующих кадров строится по изменениям первого в такой группе - это и есть GOP group of pictures). Это необходимо, когда сжатие происходит не при постоянном битрейте, а переменном. Там, где изменений и детализации кадров больше, битрейт увеличивается, где небольшие - уменьшается. Это позволяет существенно снизить размер файла при сохранении качества изображения. Но, что бы сжатие получилось наиболее качественным, необходимо предварительно изучить файл, узнать, где и какие перемены в кадрах больше, где - нет. Именно это и делается за первую проходку. Кодировщик пишет лог, где отображаются все изменения по многим параметрам в кадрах. Затем происходит само сжатие согласно полученному логу (вторая проходка) . Лог можно сохранить отдельно. Некоторые кодировщики могут изпользовать и три и четыре и больше проходок. Это уже высокий профессиональный уровень настроек.
Коротко: для лучшего качества
на глаз что один проход что два только файл будет больше при двух проходах в этом деле главнее кодировшик плохим кодировшиком качества не получишь тоесть в один формат можно перегнать кодирвшиками разных фирм и результат будет разный
Двухпроходный режим, как ясно из названия, состоит из двух проходов. При первом проходе кодер анализирует информацию о сложности сжатия (сжимаемость, compressability) видеоряда и записывает её в специального вида файл (log file). На втором проходе кодер сжимает видеозапись, используя полученную при первом проходе информацию для перераспределения битов между различными сценами и кадрами. После первого прохода создаётся только файл с анализом видеоряда — и никакого видео. Однако, для того чтобы обойти ограничение системы Video for Windows, программа по работе с видео вынуждена создавать видео файл: он остаётся пустым и не содержит какой-либо видеозаписи. Готовая видеозапись получается только после второго прохода.
Двухпроходный режим — самый эффективный для создания высококачественных архивных видеозаписей. С одной стороны, он позволяет контролировать размер сжатого видео, что удобно при записи на архивные носители (CD или DVD). Для расчёта целевого битрейта, исходя из ёмкости носителя, длины фильма и наличия звуковой дорожки (или нескольких дорожек) , удобно использовать утилиты-калькуляторы (bitrate calculators). С другой стороны этот режим обеспечивает максимально возможное качество изображения для заданной ширины потока данных: благодаря предварительному анализу видеоряда кодер может распределять биты между разными сценами и кадрами эффективнее, чем в случае однопроходного алгоритма.