Обработка видеозаписей

каким форматом обрабатывать видео, чтобы его можно было посмотреть на телевизоре через dvd плеер

Создать! Структуру DVD программой АВТОРИНГА DVD, после чего записать на болванку. Будет читать ЛЮБОЙ DVD проигрыватель.
Юлия Грекова
Лучший ответ
Тем, который способен воспроизвести этот DVD плеер.
Тая Каппе
В мульЁнный раз: для записи ДВД видео-диска нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть в пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают видео-файлы размером более 1,36 гига и с разрешением более 720х576 точек (более старые модели - 0,99 гига, хотя есть свежие модели, понимающие до 2-х гигов, но в структуре именно ДВД-видеодиска видео всё-равно разбивается по 0,99) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек (DivX/XviD), но качество будет похуже. Именно для него расширена возможность понимания файлов до 2-х гигов. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
А почитать, какие форматы DVD-плеер умеет воспроизводить не пробовал?
AVI все плеера " читают "..
Сам DVD формат, его структура, ну и некоторые бытовые плееры поддерживают mpg и DviX не старще 5 версии.