Обработка видеозаписей

Влияет ли рендеринг на качество при экспорте?

Если в видеоредакторе сделать рендеринг (низкого качества) на таймлайн, то испортится ли качество при конечном экспорте файла, который будет без сжатия? В общем, рендеринг портит как-то качество конечного файла или нет?
Почему вы решили, что пререндер эффектов или что (и для чего) там ваш Эдиус предпросчитывает, является "низкого качества"?
Если есть настройки для пререндера внутри этого редактора, то и выставьте их соответственно, какие проблемы. Если нет, то проверьте соответствие самостоятельно визуально.
Строго говоря, любые (!) пересчёты негативно влияют на конечный результат. Но визуально или даже с помощью осциллографа многие факторы можно отбросить, попросту их не заметив. -)
"Без сжатия" - это секвенция каких-нибудь tiff'ов без сжатия. А всё остальное - от лукавого. -)
Удачи!

Андрей Шаман, я удивлён что ты изменение HD в PAL SD отнёс у ухудшению качества. Это с какого перепуга должно произойти? -) В стандарте SD ашдёвое видео ничего не потеряет.
Александр Пономарев
Лучший ответ
Что есть "рендеринг низкого качества"?
Вообще-то, рендер (по большому счёту) - это подгон видео под параметры проекта. Делается, если в исходном видео что-то изменяли: например, меняли звуковую дорожку, накладывали эффекты, переходы и т. д. и т. п. , или какой-то кусок видео не с тем кодеком или не того размера (по пикселям) .
Если проект, например, 720х576, а туда забросили видео 1920х1080, то, конечно же, видео потеряет в качестве, но. . .Смотря что брать за основу качества. Ведь 720х576 - это тоже стандарт качества, под который мы и подогнали исходное видео.
Теперь пробуем наоборот, в проект 1920х1080 закидываем видео 720х576. Вот здесь мы ВИЗУАЛЬНО увидим не совсем потерю качества, а как растянуло маленькую картинку по большому проекту (если можно так выразиться) . При последеющем просмотре, конечно же, будет заметно, что было использовано РАЗНОЕ исходное видео с РАЗНЫМИ параметрами, но это говорит не об УХУДШЕНИИ качества, а о (читай выше) .
В принципе, именно качество можно испоганить, если в ОСи нет нужных кодеков, и прога на выходе может дать непредсказуемый результат, или мы сами сознательно ПРИ ВЫВОДЕ готового материала из проги в настройках выбираем "слабый" кодек или занижаем битрейт, но к процессу рендера в САМОЙ проге (т. е. на стадии МОНТАЖА, а не, повторяюсь, ВЫВОДА готового материала) это никак не относится.
Короче, Ваш вопрос не совсем понятен, и я ответил, как смог понять.

Фу, давно я так клаву не мучал. )))
Диана Ли
Я не понял о чем ты речь ведешь, написал бы хоть в каком редакторе работаешь. Скажу одно, какие настройки ты выставишь при обработке проекта, такое качество и получишь. Если в Вегасе обрабатываешь, то при создании файла ставь конечные настройки, как при выводе. там видеоразмер ставится и частота кадров. Битрейт на выводе в настройках кодека.
Любовь Я