Обработка видеозаписей

Ребята не могу понять почему мерцание происходит при режиме PAL?

я забыл по умолч PAL это четная или нечетная развертка? НО фишка в том что при NTSC все ОК. В MPC - стоит прогрессив
Читаю вопрос и - ничего не понимаю... "Смешались в кучу кони... люди..." Для начала, PAL - это стандарт телевизионного вещания, который используется в Европе и теперь в СНГ. Привязка идет к частоте осветительной сети 50 ГЦ (для синхронизации бытового оборудования). А стандарт телевизионного вещания NTSC используется в США (там частота сети 60 Гц, отсюда другая кратность кадров и иные пропорции изображения).
Теперь ИНТЕРЛЕЙС и ПРОГРЕСИВ - это способ передачи видео. Интерлейс использовался тогда, когда телевизоры были на ЭЛТ (иными словами с кинескопом). В кинескопе изображение создает светящаяся точка, которая перемещается по горизонтали - рисует строку. Чтобы уменьшить мерцание кадр стали подавать двумя полукадрами, а строки рисовать через одну - четные и нечетные. А прогрессив - это полный кадр, стал применяться тогда, когда телевизоры лишились кинескопов. И то, и другое (интерлейс и прогрессив) может быть в любом стандарте телевизионного вещания! А порядок полей (верхнее в начале или нижнее) определяется особенностями программы монтажа. Если не надо чего-то экзотического, порядок ставится ПО УМОЛЧАНИЮ - как придумали создатели программы, люди не глупые там сидели...
Предполагаю, что мерцание может быть вызвано как неправильным порядком полей, так и изменением частоты кадров - проверять все надо, там "мелочей" не бывает...
P.S.: Чувствую, что скоро на "Рабочем столе" надо текстовый файл сохранить и просто копировать его в ответы - спрашивают одно и тоже через вопрос.
Нина Dan
Лучший ответ
Павел Бабич понял, не знал что в ПАЛе 50гц. Ок, тогда NTSC - наше все! А тогда другой вопрос. MPC сильно тормозит при видео зашитым в 4k h265. А вот стандартный! софт проигрывает довольно плавно. У меня там madVR обрабатывает, может поэтому?
игрушку поди пишешь? так там 30 или 60 фпс а в ПАЛ 50. Отсюда и мерцание.
Любовь Иванова
Павел Бабич видео монтирую)