Вы не уточнили существенной детали: видео со звуком или без?
Дело в том, что "ускорить" видео на ~4.3% можно и без его перекодирования, но вот для того, чтобы звук остался синхронным, его придётся "сжимать" по временной шкале…
---
В случае со звуком порядок действий таков:
- устанавливаете FFmpeg: https://ffmpeg.org/download.html - полное кроссплатформенное решение для записи, преобразования и потоковой передачи аудио и видео с открытым исходным кодом;
- вычисляете две константы 25÷23.976=1.042709376 и обратную ей 23.976÷25=0.95904;
- в папке с видео, из командной строки выполняете строку следующего вида:
ffmpeg -itsscale 0.95904 -i input.mp4 -vcodec copy -filter:a "atempo=1.042709376" output.mp4
где "input.mp4" и "output.mp4" - должны быть заменены на имена реальных файлов (в случае наличия в них пробелов их нужно "закавычить"). Далее: "-vcodec copy" - означает "без перекодирования видео".
---
В "загашниках" нашлось скачанное с Youtube видео с 23.976 к/с: https://www.youtube.com/watch?v=x0RV0kgdqJU - длительностью 06:58, после перекодирования (которое заняло буквально секунды - дольше командную строку составлял) она сократилась до 06:41, частота кадров ровно 25.000 и звук полностью синхронизирован.
Несмотря на "страшный вид", всё на самом деле очень просто: достаточно один раз сохранить команду в текстовом виде и корректировать её при необходимости (с помощью FFmpeg можно произвести и массовое перекодирование видео в папке, но это уже за рамками вопроса :). В принципе, существуют графические оболочки для FFmpeg, но я ими не пользуюсь - из-за их меньшей гибкости.
Обработка видеозаписей
Как перевести 23.976 кадра в 25 кадров без разрывов и интерполяции
...да, тут очень важно - со звуком или без
Если без - то самый простой способ это в продвинутом видеоредакторе, скажем в Adobe Premiere, сделать Interpret footage, указав новую кадровую частоту 25 к/с. При этом видео просто немного ускорится.
А вот со звуком все намного сложнее. Можно например его экспортировать в wav, открыть в Adobe Audition и там воспользоваться встроенным эффектом Stretch and pitch, ускорив без изменения тона.
Исмаил Шаваев
При использовании любой монтажной программы видео придётся кодировать по новой, а это - потеря времени и качества. Уменьшение межкадрового интервала - гораздо более эффективный способ - если, конечно, автору не нужно его монтировать, но и в этом случае приведение материала к единому формату *перед* началом монтажа - "правильная" практика.