Обработка видеозаписей

Сколько кадров выбирать? 25 или 30 ?

Опять взываю к профи видеосъёмки ))))
Подскажите, кто как снимает. Всё время снимал в 25 кадров и не парился. Как мне казалось, стандартная съёмка, никаких проблем быть не должно. Воспроизведётся на любом ТВ и если надо, то практически с любым видео можно смонтировать.
Недавно работал на концерте, снимали танц кружок, на 5д Марк 3,1920х1080х12, 25 кадров в секунду, выдержка была 50, при просчёте в ави с кодеком х264 и битрейт 12000 есть небольшие дрыжки, вот думаю, может в 30 кадров было бы лучше снимать???
Кто говорит что надо снимать чем больше - тем лучше, друзья, вы попробуйте снять видео 60 кадров дома, с включеной лампой! Потом обсудим результат! Снимать нужно 25/50 однозначно! Коллега tv-director - респект! Дрыжки могут появлятся по разным причинам. Если они появляются в момент панорамирования - то это происходит по причине очень быстрого движения, если при движении объекта в кадре - по массе других. НО! если косяк происходит при кодировании - рекомендую смотреть настройки кодека. К примеру - почему контейнер AVI? можно выводить спокойно mpeg2, потом слить в контейнер mp4 или mkv. Первый более популярен.
Рафаэль Давлетгареев
Лучший ответ
Воробьевская Школа Глянь пожалуйста. При движении танцовщиц движения размытые и мне кажется, что дёргается. Снимал в 1920х1080х12 в 25 PAl сохранял в AVI 1920х1080х12 в 25 PAL. Сейчас в mp4 попробую и mpeg2
При съёмке, чем больше к/с, тем плавнее будет видео.
Rameo Juletta
Воробьевская Школа получается, всякие танцульки лучше снимать в 30 или 50 ?
Столько же, сколько у исходника.
И вообще, нет смысла ставить параметры рендера выше, чем у исходника.
Образец дрыганья в студию. Вдруг это элементарный поганый роллинг-шаттер.
Воробьевская Школа Образец чуть ниже загрузил. Спасибо
25 снимай и не заморачивайся. Самый стандартный стандарт, используемый в телевидении
Ibrahim Khalilov
Воробьевская Школа я такого же мнения, только вот переживаю, что дрыганье небольшое есть
Если я правильно понял, то речь идет о стробе. 24,25,30р не играет роли. Все это мало и строб будет. В 50р будет плавная картинка, а также в интерлейсе 50i. Все это связано с инерционностью зрения на котором базируется восприятие кино.
25 достаточно. 24 дает киношный, пленочный эффект. При котором хочется использовать хорошую, светосильную оптику.
Анна Гусакова
25 кадров - это кратность стандарта PAL, который используется в Европе и в странах бывшего СССР. В стандарте NTSC есть две частоты кадров - 29,9 (с плавающей точкой) и 30 (с фиксированной точкой).

Подрывы могут быть при неправильном задании параметров проекта, когда эти параметры не соответствуют исходнику. Очень часто народ пролетает С ПОЛЯМИ и ПРОГРЕССИВОМ (полный кадр). Достаточно взять интерлейсный источник и перепутать поле, взять прогрессив в проект с интерлейзингом, наоборот - в любых комбинациях будет видно подергивание. При полном соответствии видео брака быть не должно.

Например я снимаю full HD уже много лет в 50р как на фотоаппарате, так и на камере, часто ставлю их в паре - оба Panasonic (прогрессив, 50 кадров в секунду). Ни разу не было проблем даже в проектах с интерлейзингом (опять таки - не лезьте к полям, оставьте "По умолчанию" - поверьте, что очередность полей разработчики лучше вас знают).

Из картинки делаю вывод, что шаблон для просчета - кривоватый немного сам по себе...
Воробьевская Школа Спасибо за ответ, а если не трудно, объясните в чём именно криво? И, кстати, я согласен, что лучше "По умолчанию". По крайней мере, в моей практике так было лучше.