В одном и том же масштабе будет одинаково.
Если создать 2 варианта градиента и потом уменьшать количество пикселей на линии градиента, тогда тоже будет одинаковое количество цветов. Но число цветов будет уменьшаться.
А вот если количество пикселей на длине градиента увеличивать, тогда векторная графика может создавать новые промежуточные цвета, которых раньше в градиенте не было. Если в градиенте уже были все возможные цвета, то новые цвета не появятся. (Количество цветов в цифровой графике конечно.)
В то же время растровая графика при увеличении количества пикселей на длине градиента, не приводит к увеличению количества цветов. Там просто появляются участки с одним цветом, которые резко без промежуточных цветов переходят в другие протяженные участки.
Веб-дизайн
В каком формате (растрово или векторном ) будет сдержаться больше цветов при использовании градиентой заливки?
Владимир Уполовнев
Попрбуй в кореле сделать более 1000 оттенков
Зависит цветовой схемы, цветового порфиля и от глубины цвета, заданной пользователем. Поскольку для этого используются стандартные значения, то разницы между программами не будет (файл в RGB цвете, с профилем sRGB и глубиной цвета 24 бита, будет иметь одинаковое количество цветов в любой программе). Векторный градиент имеет не более 999 ступеней, растровый такого ограничения не имеет, если что. :-/
Владимир Уполовнев
уточнение, векторный в Corel, в люстре он аналогичен фотошопному.
Векторный градиент? ))) Ну, нынче всякое бывает...
Подозреваю, что это зависит от используемой цветовой схемы, а не от представления растром или вектором...
Если создам растр 3 на 3 пикселя и градиентом залью
То сравните хоть с теми же 3 на 3 пикселя где между верхним вектором и нижним я поставил градиентом заливать.
Вроде ерунда и там 1 пиксель по любому, одинаково то бишь. Но если вектор я могу смаштабировать до огроменных размеров, то и градиент расползется равно по этому расстоянию. В растре же как был 1 цвет, так и останется.
Владимир Уполовнев
Где делся мой коммент?
Владимир Уполовнев
В Corel всего 256 ступеней градации по умолчанию
Владимир Уполовнев
Даже в расширенном режиме не более 999 ступенек
Владимир Уполовнев
Поэтому кореловский градиент сразу видно.
Владимир Уполовнев
В Иллюстраторе градиент плавный как в растровом редакторе и
Здесь проги надо сравнивать.
В иллюстраторе и фотошопе - одинаково.
В Кореле - меньше, чем в Люстре или ФШе.
В иллюстраторе и фотошопе - одинаково.
Не понятно, что Вы хотели узнать.