Веб-дизайн

За 10 лет Придумали ли формат фото который весит меньше мегабайт? Во сколько раз меньше весит по сравнению с 2008?

LL
Lest Lest
527
За 10 лет размер фото только увеличили, что в реальных устройствах, что в вебе для показа. И формат фото - это формат сжатия информации с потерей, а если без, то это просто архиватор и у того способа и у другого есть теоретическое ограничение сжатия, когда уже просто не возможно сжать больше. Так что ничего кардинального просто не возможно придумать ни за 10 ни за 100 лет, да и тенденция к увеличению размера так называемого фото только будет увеличиваться.
Ибрагим Санаев
Ибрагим Санаев
53 850
Лучший ответ
Lest Lest За счет чего тогда в технологии фейсворк в 100 раз стала модель весить меньше? Знаеш что такое фейсворк?
Закончился патент на арифметическое кодирование (а это лучший алгоритм энтропийного сжатия среди всех существующих). Так что сейчас этот алгоритм можно свободно использовать.

А т. к. в стандарте jpeg предусмотрена возможность использования арифметика, то изображения - в теории - могут сжиматься сильнее. Но проблема в том, что половина софта такой формат jpeg всё ещё не понимает.
Lest Lest Во сколько раз сжатие уменьшило размер за 10 лет?
Самый легкий формат, как был JPEG, так и остался: XXI век на дворе, интернет 25мб/с уже не считается скоростным, поэтому экономить трафик не нужно, вот никто сверхсжатые форматы и не разрабатывает... про 1 мегабайт - непонятно: размер фотки задает автор при сохранении, какой сделаешь, такой и будет. На тебе фотку 500кб:
АС
Артём Ступин
69 432
Beksultan Aidarov Самый лёгкий джипег придумал Малевич. До сих пор никто не переплюнул! ))
В 2008 году вы юзали цифровые фотоаппараты с разрешением 3 мегапикселя.
А сейчас — минимум 8 в любом смарте…

В 2008 размер картинки был 2х1.5 мегаточек.
А сейчас — минимум 3х2.5…

Ну и ещё в метаданные фотки начали пихать GPS, аффтара и ещё кучу всего…

Вот вам и размеры только увеличились!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А когда-то картинки хранились в формате pcx или tiff…
Казались большими, когда занимали целый мегабайт!

8–0

А когда на дискету не влазили — это же было о-го-го!!!

В то время вся винда помещалась на 8 дискет ;–)
вопрос глуп сам по себе...
тут не отвечать надо, а стебаться...
Lest Lest Стебаться более умный поступок чем задать вопрос о том придумали ли более легкий формат?
Сам формат не весит ничего.
"Весит" изображение, представленное в этом формате. И "вес" очень сильно зависит от изображения. Соответственно сравнивать нужно на одинаковых исходных изображениях.
Я вот прям сейчас, в 2018, придумал спец-формат для хранения фотографий черных кошек в темных комнатах, снятых без вспышки на минимальной выдержке. Можно даже с закрытым объективом. Занимает крайне мало места (в идеале 0), масштабируемый, без потери информации. На эталонном изображении черной кошки в темной комнате уделывает любой другой формат 2008 и 2018 года в ...эээ ...на ноль делить нельзя, оказывается, вобщем в много раз. Не применим для других изображений.