а потом себе самому портфолио сделать на каких нибудь неоплачиваемых проектах
и устроится на работу ?
Веб-дизайн
чисто теоретически возможно же выучится программированию интернете?
По видеоурокам - нет, нельзя. 99% видеоуроков в интернете (в том числе и широко разрекламированных) - откровенный шлак, клепаемый неучами для ламеров. А чтобы отличить полезную информацию от дерьма, надо УЖЕ обладать определённым уровнем знаний.
Хочешь хоть чему-то научиться - читай учебники и выполняй учебные задания.
Хочешь научиться программированию - читай учебники программирования. Главное, не перепутать учебник программирования и самоучитель языка программирования. Знание языков программирования не может научить программированию - как знание алфавита, не может научить писать стихи. А любой язык программирования - это именно алфавит, которым ты записываешь решение задачи.
Мекан Байрамтаганов
это уже смотря какие книги в одной книги всякую чушь могут написать и выполнять учебные задания одно а сделать проект другое нужно делать не учебные задания тип создай переменную сделай условие и т. д. а нужен реальный маленький проект делать и на нём обучаться. А если просто делать учебные задания то чел просто будет уметь создавать массивы обходить их создавать свои функции но так и не научится программировать.
1). Теоретически - да!
2). Практически - забудь!
Да, можно. Откуда поступают знания - не суть важно.
А практически, (достижение цели) зависит от способностей и организованности человека.
Дмитрий Полежаев
upd.: По видеоурокам - обучиться нельзя.
Разве что, теоретически.
Запросто.
«Как научиться программировать в 9 лет самостоятельно»
habr.com/ru/post/438348/
«Как я за 9 месяцев превратился из неофита в разработчика ПО без отрыва от основной работы»
habr.com/company/everydaytools/blog/352878/
Только нужно учится не на уроках от «школьников» или инфо–бизнесменов.
Для начала…
Гарвардский курс по программированию CS50 на русском.
11 недель с нуля до крепкой базы (Python и JavaScript).
habr.com/post/426943/
Видео (начинать с нулевой недели) — youtube.com/channel/UCkAv7eUtkjAb0pnDoTatkMQ/playlists
В текстовом виде (включая задания)— javarush.ru/quests/QUEST_HARVARD_CS50
А дальше уже в зависимости от специализации.
habr.com/ru/post/438348/
Для начала…
habr.com/post/426943/
Можно, самое главное в этом деле усидчивость, инфы в сети предостаточно, но вот сложно заставить себя ее воспринимать.
Можно. И на работу можно легко устроиться
можно дистанционно обучиться, но вот с приемом на работу сомневаюсь...
при наличии желания и отсутствии лени сейчас наверное только так и учатся. главное практика, выходит по итогу куда лучше платных школ
Можно смотря по какому направлению если это ВЕБ то без проблем можно в интернете куча книг и ресурсов на эту тему.