Свадьба, венчание, брак
НЕфизическое насилие в семье, виды, грани и последствия
Давайте делиться опытом! Искала по разным сайтам но везде мало информации - в основном насилием считают избиение, особенно на почве алкоголя. Оскорбления и контроль раскрыты мало. А ведь у них такой большой разброс! Давайте делиться опытом дабы не попасть в беду или выйти из нее! Итак, что Вы считаете насилием или давлением в семье не считая рукоприкладства и открытых скандалов. И что можно с этим сделать? И вообще можно ли?
Насилие: воздействие (крик, придирки, тычки, наказание) на тех, кто мне дорог;
унизительные отзывы- предположения обо мне; упрёки (!); контроль при помощи специальных программ в Интернете, на телефоне-"жуки", ..этого хватит, чтобы распалась семья. Лучше не принимать решения скорополительно: попадёте в лапы к мошенникам. Многие поэтому не откровенничают в Интернете, и правильно делают.
Екатерина Зырянова
Откровенничать вообще опасно. Можно говорить откровенно, можно душевно. А уж разоткровенничаться ...
Есть такое явления, как деспотизм. Бывают семьи с выраженным доминированием одного члена семьи над другими. Как правило, это властные мужья с грубым характером. Для жён это настоящая трагедия, так как жизнь превращается в тюрьму.
Проблема в том, что общество не имеет средств и прав вмешиваться во внутрисемейные отношения. Только если есть физическое насилие. А психологи в этом деле ничем не помогут. Думаю, что выживание в таких семьях - целиком на плечах рабов.
Считаю, что моё неумение противостоять людям, отказывать им, если нужно - это отголоски неправильного воспитания. Я постоянно чувствую себя виноватой. Периодически хожу к психологу, но безрезультатно.
Можно сделать только в своей семье, в чужие семьи лучше не лезть...))))
Да это самое нормальное явление!
Так и ДОЛЖНО быть))
Ну опытом поделиться можно, только толку -то? Когда муж с женой ругаются, то никто из соседей даже ухом не поведет. Вот я считаю гнетом когда мой муж сразу повышает голос, пресекая мои попытки обсудить что-нибудь. То есть он чуть голос повысил, значит я должна буду повысить его еще, он в ответ еще громче и т. д. Но я предпочитаю не продолжать, хотя это же неправильно. Диалога не получилось.
В США мой друг инспектор который присекает такого вида насилия, очень редкая профессия всего 7 человек на штат. Но это работает.
Екатерина Миранович
Каким образом узнает об этом, и как пресекает?
если ребенок может придти к родителям и все рассказать как есть - это идеальные родители !
Насилия никаково нет !
Если скрывает, боитса,... -здесь есть насилие или физ. или моральное !
Насилия никаково нет !
Когда родители выбирают за детей где им учиться (после школы) , с кем дружить, каким заниматься спортом. Излишняя опека-это тоже насилие. Ребенку ничего нельзя запрещать, только разъяснять о вреде.
Екатерина Авилова
полностью с тобой согласна!