Свадьба, венчание, брак

РАЗВОД. нужен совет

Чтобы подать заявление на развод, что нужно? Свидетельство о браке? пойти в тот загс, где женились? Как это вообще сделать? подскажите
Нужно пойти в нар. суд, списать форму заявления о разводе ( Там должны быть вывешены образцы) , либо скачать в ИНЕТЕ, либо написать от себя. Хотя есть разница: если нет детей и имущественных споров, то развод можно произвести в ЗАГСЕ при обоюдном согласии, т. е. придти туда вместе (чего трудно добиться от мужчины) . если же он откажется придти в ЗАГС, то -заявление в суд, причем не обязательно лить грязь друг на друга -написать формулу: из-за несходства характеров. Заплатить госпошлину (купить марку) . И послать заявление почтой или отнести лично в канцелярию суда. Если есть дети, то нужно указать, требуете ли вы выплаты алиментов (долг начнет отсчитываться с момента подачи заявления в суд. и т. д. Если нужны алименты, то нужны справки о зарплате каждого супруга...
Галина Звонарева
Лучший ответ
Галина Звонарева Да вам уже и форму скинули и советы дали! я не все учла, теперь все по-новому )))
все советы хороши. только одного нет.
подсчитайте, во сколько он вам обойдется. в том плане, что если квартира мужа, то где будете жить. если своего жилья нет - есть ли деньги на съем.
если квратира общая - как будете делить (а делить вы ее 100% будете) и будет ли сумма на выкуп своей доли.
Для начала написать заявление.

Образец искового заявления о расторжении брака (развод)

Мировому судье судебного участка №__
Истец: Сидоров Сергей Владимирович
Адрес: ______________________
Ответчик: Сидорова Мария Николаевна
Адрес: ______________________

Исковое заявление о расторжении брака

Между мной и ответчицей 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения и Сидров Иван Сергеевич 27.07.1999 года рождения. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2000, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

Приложение:
1. Копия искового заявления для ответчицы.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы.
5. Выписка из домовой книги – 2 экз.
6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз.
7. Копия свидетельства о рождении Ивановой К. С. – 2 экз.
8. Копия свидетельства о рождении Иванова А. С. – 2 экз.

Иванов С. П. ____________________________ «____» ________________ 2009 года
*&
*"sarita"*
Заявление в двух экземплярах, копия паспорта, оригинал свидетельства о браке (или копия нотариально заверенная) , еще какая-то фигня, о том, что прописан там-то и там-то. Обычно - одна контора на город выдает эту бумажку.
Marina Mardjanidze
Если развод обоюдный и нет детей, то через загс. А если сама хочешь подать то через суд. СВ. о браке + госпошлина+ заявления.
Мария Мельник
Идти в загс, в котором расписывались. При себе иметь паспорт, свидетельство о браке, там напишите заявление.
с паспортом и свидетельством в свой загс и там пишете заявоение
Паспорт- свидетельство о браке- и заявление по форме от вас и мужа. Можно пойти к мировому судье района.
Ainura Almazik
если в браке нет общих детей, то в загс где брак регистрировали, а если дети есть, тогда в суд, в мировой участок по месту жительства, если вы заявление подаете, то по вашему адресу. Пишите заявление, обратите внимание на то, чтобы сражу решить с кем будет ребенок жить.
В суд по своему району, там всё скажут
*M
*** Mashulya ***