Свадьба, венчание, брак
А развенчиваться обязательно?
Если вступаете в брак второй раз.
Обязательно, если имеет место быть:
1.Психическая неполноценность супруга;
2. Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;
3. Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет) ;
4. Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;
5. Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели) ;
6. Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут) ;
7. Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;
8. Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией) .
Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
1.Психическая неполноценность супруга;
Никто вас не развенчает. Это все равно, что добиться отмены анафемы. Так же проблематично. Судя по-всему, нешибко вы верующие, так что проще забить. Надо было раньше думать.
Вообще, говорят, что надо. Даже если после развода не собираетесь больше замуж))
Конечно обязательно, а то перед богом это измена с другим мужчиной
В библии написано"Что Бог сочетает, человек да не разлучает".1Кор. 7гл"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь жене не разводиться с мужем своим, Если разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, -и мужу не оставлять жены своей"10-11ст.
Если хотите еще раз венчаться - обряд развенчивания обязателен. Хотя это и странно звучит...