В православии нет понятия РАЗВЕНЧАНИЕ: что Бог сочетал – человек разлучить или разрушить не может.
Право признания церковного брака несуществующим и разрешения вступить в новый церковный брак принадлежит только архиерею. На основании представляемого Свидетельства о разводе, епархиальный архиерей снимает прежнее благословение и дает разрешение на вступление в новый церковный брак, если, конечно, к этому нет канонических препятствий. Для решения этого вопроса необходимо придти в епархиальное управление и записаться на приём к правящему архиерею, захватив с собой документ о разводе и паспорт. Епархиальное управление не производит никакого дознания о мотивах развода, тем не менее для развода, действительно, должны быть очень веские причины: измена одного из супругов, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, принуждение к совершению аборта и некоторые другие.
Вообще же на второй брак Церковь смотрит неодобрительно и допускает его лишь по снисхождению к немощам человеческим. Долгое время он вообще не получал церковного благословения.
Свадьба, венчание, брак
..если венчяные люди развелись надо обязательно развенчиваться?... Это грех?
грех это лабуде этой следовать в 21 веке !!!
Raksana Kalmikova
ой какие продвинутые, особливо сопливые а как жареный петух клюнет в одно место все атеисты и борцы сразу бегут в храм Господи за что и Господи помилуй
понятия развенчиваться -нет, да сегодня церковь неохотно но дает благословение на другой брак и оформляет это, хотя по закону Божьему вы как были супругами так и остались вот почему венчаться надо по вере, и со знанием закона Божьего
Нужно думать, что делаешь, а не слепо следовать моде и венчаться.
Развестись легко.
А "развенчаться" - нет такого понятия.
Да, это большой грех.
Развестись легко.
А "развенчаться" - нет такого понятия.
Да, это большой грех.
грех. очень большой. но развенчивания не существует, только обряд как "повторное венчание".
в наше время венчание - прихоть, не больше. так что не обязательно
вообще-то так принято. . не повенчают второй раз без разрешения..
да на это можно закрыть глаза и забыть вовсе!!!!
Это очень большой грех! но в наше время развенчивают! В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве оснований для церковного развода «кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак также: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим» . В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Церковный развод
Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу ответим: такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.
Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.
Если у обоих молодоженов этот брак – повторный, то венчание совершается «вторым чином» , без возложения венцов. Если же один из них венчается впервые, то церемония проходит с возложением венцов.
Я слышал, что развенчание возможно. . Но не желательно.. . Но!! ! Раз уж люди венчались. . "Перед Богом и людьми" то они давали обещание, "Я буду с ним (с ней) и в горе и в радости. . " и т. п. Поэтому. . думайте.. Прихоть лабуда это. . или все же вера в то что Я обещал (а) он (а) обещал (а) и МЫ должны быть рады..
Грех? -.-