Свадьба, венчание, брак

Имеет ли право бабушка требовать через суд встречи с внучкой, если родители разведены?

Бывают такие бабушки которые настраивают детей против матери, гадости говорят, могут психику подорвать ребёнку. Если бабушка из этой категории, то подумайте как себя обезопасить.
Елена Мартынова
Лучший ответ
Людмила Царёва(Юрлова) как раз этот случай...моего мужа уже настроила, теперь осталась внучка
имеет

СК РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. +++Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка+++.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе +++обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком+++.Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Darhan Tour Kara-Balta
если мама адекватный человек, то можно просто попросить. А если дура набитая, то да - через суд.
Ольга Щетинина
Muborak Baratova всякие ситуации бывают,не надо прям так...всех под одну гребенку...дура ..не дура..
Да, на стороне бабушки Семейный кодекс
Дарья Бирюкова
а имеют ли право родители запрещать внучке видеться с родной бабушкой? ! это дико по Библии. Хотя по законам много бесчеловечия по отношению к друг другу....
Рита-Позитив
наверно.... бывшая свекровь моей золовки подала на нее заявление в соц. защиту по этой причине.... хотя она не запрещала ей видеться с внучкой.... та сама ни разу не соизволила придти....
Да, бабушка имеет на это право.
Танeчкa Гуляс
да имеет
А почему бабушке нельзя давать с внучкой контактировать без судебного решения???? Бред какой!!!
Конечно имеет.
и за щё ты так свекруху та ненавидишь.... дай поиграть с внучкой та...
насколько я знаю нет
конечно! она же является ей родной бабушкой! в не зависимости от отношений родителей девочки?
имеет.
A N
конечно имеет