Свадьба, венчание, брак

Пошли с мужем ,собачку прогулять,я взяла его под руку...и возник вопрос..см.

кто кого должен под руку брать ...муж жену или наоборот? а жених невесту?...она его или он ее? что забыла как правильно... Доброй ночи!!..
мужчина ОПОРА---и в том и в другом случае женьщина должна брать под руку--и притом с правой стороны---потому что испокон веку---с лева висел илимеч или сабля или шашка (ежели правша) и чтоб женский подол об оружее не цеплялся---С ПРАВА---и к стать на коня содится надо с лева
Балжан Пернебекова
Лучший ответ
Наталья Васик Да, я тоже про это читала. Еще сказано, что если, например, двое идут вдоль тротуара, то к проезжей части должен быть ближе мужчина, дабы защитить собой даму в случае опасности. Такие тонкости.
от перемены слагаемых сумма не меняется. обществу и окружающим это все равно до глубокой жопы. своих дел хватает...
Я вообще люблю дистанцию.. . мужа беру под руку если под одним зонтом идем, или если скользко. Или если торопимся - иначе я буду далеко в хвосте)) ) А так, если уж идти и касаться - то держаться за руки, так нравится гораздо больше.. .
Иногда некоторые дамы знакомые делают попытку взять меня под руку, но я, опять же, с трудом кого-то пускаю в такое личное пространство.. . мягко высвобождаюсь.
Мой ответ такой - под руку берут того, кто в паре более доминирует или физически крепче и крупнее.
Всё равно. сейчас скользко и я сама под руку беру
Муж жену правой рукой под левый локоток :)). Исключения составляют военные.
Альмира Ибраева да,.но это когда они входят куда-то по-моему...а вот по улице..
как нравится так и берите
По желанию).
Саша Соль
военного под руку берет супруга и стоит слевой стороны, правой он честь отдает встречным чинам,
невеста жениха, а остальным не имеет значения
Эльвира Хамидуллина Вот это самый верный ответ. Я хотела написать то же самое, но не успела. Вы меня опередили. Желаю успехов в дальнейшем.
Ну Вы сами подумайте, если муж возьмет женщину под руку, да и к тому-же, если он выше ее ростом, то со стороны будет казаться, что он ее конвоирует. Обычно принято, что женщина берет мужчину под руку, а не наоборот. Хотя если вам так удобно, то пожалуйста...
да плевать на то, кто должен первым, и как правильно, следуя правилам это не любовь, надо от любви все....
под ручку ты должна, как бы опереться.... он же опорой должен быть, вдруг подскользнешься там или оступишься.
а вообще как удобней, мы за руки держимся или он меня обнимает!)))
Обычно леди всегда под руку держит. С мужской стороны это выглядит как поддержка не более.
Елена Федотова
жених невесту, жена мужа
девушка парня!
жена мужа под руку. как бы висеть у него на руке можно )
И невеста и жена всегда мужчину под руку берет сама.
Татьяна Ш
Жена должна брать мужа под руку. она же слабое существо. следовательно- рука должна облакачиваться на руку мужа.
Асем Омишова
раз замуж идешь то за мужа и хватайся)))))
Чаще женщина опирается на мужскую руку. Но если женщина сопротивляется - то может быть и наоборот
Она его должна брать. мужа или жениха не важно. А вот собачку вы выгуливали или мужа уже вопрос
Альмира Ибраева вот как раз разница есть....традиции,понимаешь)))....это чтобы видно было ,с кем идешь,с мужем или другом!
Мужик опора, значит мужика!))))
Лучше держаться за собаку
жена мужа
Asem Bardybaeva
издревна мужик - собственнк, он берет все, в том числе и женщину под руку, а с другой стороны женщина всегда тянулась к мужчине и пыталась ухватиться ха его крепкую руку. Так что как нравится - все правильно
Для вашего счастливого брака без ризници. Главное, чтоб вам было удобно. Счастья вам.
под руку берут мужчину. ну он еще специально руку подставить должен. а еще женщина должна быть с левой стороны от мужчины. это еще с давних времен, чтобы он меч мог держать ну или честь отдавать..
в зимнее время я беру его под руку, а то скользко )))
Доброй, лично я не вижу в этом разницы, только абстрактная пререгатива, то же самое с какой стороны должна идти девушка по отнашению к парню