Венчание, или заключение церковного брака – следующий по важности шаг после процедуры заключения гражданского брака в загсе. Некоторые пары венчаются в день свадьбы, другие предпочитают пожить вместе какое-то время и проверить чувства, прежде чем давать обет перед Богом
На венчание существуют ограничения. Во-первых, вас обязательно попросят предъявить свидетельство о браке – без него обряд не состоится.
Кроме того, священнослужитель не будет венчать некрещеных, атеистов и приверженцев других религий, новобрачных, состоящих между собой в родстве ближе четвертой степени (т. е. двоюродных или троюродных брата и сестру, например) и пару, не благословленную родителями. Записываться на венчание лучше за две недели. Лучшим днем для венчания считается воскресенье. За неделю до венчания желательно начать поститься (во всех смыслах) , а перед самим обрядом венчания – исповедоваться и причаститься.
Свадьба, венчание, брак
А что бы венчаться обязательно расписываться в ЗАГСе ?
Светочка Сальникова
а если я скрою от священнослужителя, что я некрещеный атеист?
Людмила Барашкина
Я с мужем прожила достаточно много лет ,дети,но до сих пор не готова на столь серьезное и ответственное решение зарегистрировать брак перед Богом.А Вы говорите о каких то укрывательствах.
в церквях как правило не венчают без свидетельства о браке.. . да и почему нельзя расписаться? живём-то всё равно в первую очередь по законам государства...
да да да )))
помоему венчание и бракосочетание не касаются друг друга ни коим образом
в Москве, увы.. . сама недавно интересовалась, хотели обвенчаться без росписи
да. теперь без св-ва о браке (его номер в книге записывают) никто венчать, увы, не будет.
Чтобы не вступать в конфликт с государством церковь венчает зарегистрированных ЗАГСом
Обычно в церкви обязательно требуют свидетельство о браке, где-нибудь на перефирии, знаю, без свидетельства венчают.
Татьяна Сидлецкая
вобще странно и бредово тк венчание то появилось раньше государственной регистрации....
да... указ патриарха Алексия ещё в 90х годах
у нас можно и не расписываться. Украина, Одесса
я слышала что да