Свадьба, венчание, брак

А чаще проходят обряд венчания не из-за истинной веры а из-за суеверий (якобы такие браки крепче)?

Баян Кабден
Молодые вообще венчаются под давлением родственников или для того, чтобы продлить праздник. В большинстве случаев - совершенно неосознанно, по-моему. А взрослые люди - по убеждению. Поэтому такие венчания крайне редки. Я вот тоже после почти 20 лет супружества до сих пор не решила - стоит ли венчаться. Не уверена, слишком это серьезно, на мой взгляд. Муж очень хочет. Не настаивает, но настойчиво предлагает. А я вот думаю. Это ведь в душе происходит - венчание. Есть вещи, которые я до сих пор не могу принять в муже и простить до конца.
Ирина Воробьева
Лучший ответ
обряд венчания не по Писанию, дальше рассуждайте сами
Нет, чаще - из-за моды. Ведь молодые бывает в церковь два раза заходят перед венчанием - когда крестились их заносили, и когда спросить о венчании. И где, по вашему, здесь вера?
Венчание - красивый обряд, традиционный, древний. Он также является обетом со стороны венчающихся истово исполнять свой долг. Он символизирует, что венчающиеся всенародно клянутся в верности друг другу, во взаимопомощи, в нерасторжимости их союза. Сам по себе такой брак ничем не крепче остальных. Он крепок ВЕРОЙ и ПОНИМАНИЕМ супругами своей миссии.
мне кажется, сейчас это дань моде в большинстве случаев
Mugulsum Shukutpaeva
у кого ж такие статистические данные есть? )
Баян Кабден вот и я думаю..
Верующие венчаются именно из соображений истинной веры. А остальные.. . Вряд ли где-то можно найти данные, почему именно венчались молодожёны. Я "под венец" пошла именно, как вы выразились, из-за суеверия - чтобы брак крепче был, чтобы, как говориться, по всем фронтам застраховаться, перед богом и людьми. Не сработала "страховка", больше 10 лет брак не выдержал.
К сожилению венчание для некоторых дань моды.
Согласна с Людмилой. Это очень серьезное решение для верующих людей.
Юлия Баранова
я проходила такой обряд из-за прихоти бабушки, но никакого смысла в него не вкладывала. брак продержался 9 лет :))
Сейчас этот обряд считается модным, поэтому он не крепкий. Всё зависит от нас самих (как мы выходим замуж, по любви или расчёту.)
Такие браки сложнее, а не легче... если к ним относиться легкомысленно! К венчанию надо "придти" духовно обоим супругам!
Анастасия !!!!!!!!! Согласна с Людмилой, большинство моих знакомых семейных пар не венчаные, в ответ на вопрос "почему" - это такой шаг, который надо осмыслить и "придти" к этому.