Свадьба, венчание, брак

Почему? Почему? Почему все говорят что венчаться нужно через несколько лет совместной жизни? А если мы сразу хотим?

Ирина Иринина
Православный церковный венчальный календарь: венчание в церкви

Планируя венчание в церкви по всем правилам стоит помнить о том, что в православных храмах не венчают:
в период многодневных постов (Великого, Петрова, Успенского, Рождественского) и cвяток (7 января - 20 января) ;
накануне церковных праздников: двунадесятых, храмовых и великих праздников;
в течение масленицы (Сырной седмицы) , пасахльной недели (Светлой седмицы) ;
по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня) ;
накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои) .

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.
В 2010 году вы можете планировать венчание:
В январе можно венчаться: 20, 22, 24, 27, 29, 31
В феврале можно венчаться: 1, 3, 5
В марте: не венчают.
В апреле можно венчаться: 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30
В мае можно венчаться: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30
В июне: не венчают.
В июле можно венчаться: 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30
В августе можно венчаться: 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 29, 30
В сентябре можно венчаться: 1, 3, 5, 6, 8, 12, 13, 15, 17, 19, 22, 24, 29
В октябре можно венчаться: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29, 31
В ноябре можно венчаться: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26
В декабре не венчают.

Не начало, потому что таковым является Любовь. И не итог, потому что еще многое предстоит сделать. Венчание - это благословение церкви, укрепление двух разных людей на пути совместной жизни и закрепление выбранного ими решения. Иными словами, венчание - это этап, за которым следует продолжение.

Молодые нередко размышляют, когда лучше обвенчаться: до или после государственной регистрации. В некоторых храмах однозначно советуют венчаться до загса, в других венчают только после штампа в паспорте (по возможности в тот же день) . Но не это главное. Подразумевается, что до брака церковного молодые не вступают в плотские отношения. А те, кто уже не может исполнить этот завет, обычно воздерживаются от такого рода отношений за некоторое время до венчания (то же касается людей, венчающихся через несколько лет после официальной регистрации брака) .

Большинство молодых пар, решивших обвенчаться, предпочитают сделать все в один день: утром - роспись в загсе, днем - венчание в церкви, вечером - свадебное торжество, которое может быть продолжено на следующий день и дальше!

Венчание - одно из семи таинств Русской православной церкви. Полагают, что брак был установлен Богом еще в раю, а Иисус Христос, будучи гостем на браке в Кане Галилейской, освятил, подтвердил само устройство брака.

Долгое время (вплоть до X века) в церкви не существовало особого чина венчания, да и потом он появлялся постепенно, поэтапно. Вначале достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине - в этом случае брак считался совершенным и его нельзя было расторгнуть. Позднее нужно было взять благословение священника на брак, иногда требовалось присутствие священника на свадебном пиру.

К X веку христианин и христианка, желающие вступить в брак, должны были причаститься вместе за Евхаристией (Евхаристией или Литургией называется главное христианское богослужение) . Именно из чина Литургии возникло современное таинство Венчания.
Алиса Майер
Лучший ответ
Венчайтесь, когда хотите, никого не слушайте!..
Да вроде у вас у православных принято сразу венчаться.

Странная тогда вы православная.
насколько я знаю сразу это делают. но возможно вам так сказали потому что в случае развода - на небесах не разводят. а с другим быть грех
Жанар *
Не знаю, как там все, но с христианской точки зрения такой брак считается грехом - сожительство без венчания.
Natalya Kuzmicheva
а кто вам мешает хотеть? только вот потом вдруг разойдетесь - грех большой будет...
Мария Киселева
Вы конечно можите и сразу только к этому нужно подходить очень серьезно проверить себя на то что вы на всю жизнь вместе
Qanotsiz Farishta
Потом замучаетесь развенчиваться. Или вообще забьете.
Елена Галеева
венчайтесь сразу, так как подсказывает вам ваше сердце!!!
Если учесть, что 80% из всех разведенных семейных пар распадается в первые 3-5 лет совместной жизни, то совет очень даже мудрый.
Галина Дутова
И что вам мешает??? Если решили - дерзайте, в конце концов, сейчас очень много пар, которые венчаются практически сразу после свадьбы.
Лично для меня и мужа это очень серьезный шаг...
Аида Сагынова
Если Вы осознаёте всю СЕРЬЁЗНОСТЬ этого шага и это не дань моде, тогда можно и сразу.
А вы думаете если повенчаетесь то это навсегда? Как бы не так. В 30 лет почти у всех второй, а то и третий брак.
Наталья Кучук
Конечно хочется верить что он это твоя судьба, и дай бог что бы оно было так. Но чтобы пойти на такой шаг нужно пожить вместе, претереться друг к другу, чтобы потом не жалеть о то что сделано. Вы молоды и хочется красивого венчания в церкви, но не в этом смысл, в другом и более глубоком. И тем более сейчас справите сбадьбу, а через котое то время повенчаетесь, получиться две важные даты для семьи. Удачи! И исполнения вашей мечты!
а еще венчаться можно только истинным фанам иесуса
В случае, если совместная жизнь не сложится - расторгнуть церковный брак будет труднее, чем гражданский.
Janara Kokoeva
если хотите, венчайтесь и не слушайте никого!!!