Свадьба, венчание, брак

Можно венчаться не расписываясь?

Мой ответ исходит из практики. Нет, не венчают. Объясняю причину: вот приходит к вам пара, говорит, что жить не может друг без друга, любовь, мол! Хотят, чтобы их любовь продолжалась и на небесах. Их венчают. А через несколько дней приходит законная жена и устраивает скандал, дескать, муж-то мой! И таких случаев было огромное количество. Т. е. мужчина может расписаться в ЗАГСе с одной женщиной, а венчаться на другой. Здесь и обман священника, и блуд и т. д. Чтобы избежать этого батюшка всегда просит предъявитьсвидетельство о браке. Люди все бывают разные, а мимикрия у них, позавидуешь! И где же гарантия, что венчавшись сегодня с одной, через 2 года не пойдете в ЗАГС с другой.
Ирина Черненко
Лучший ответ
а вы что-то скрыть хотите, нет венчают только при свидетельстве о браке
Ольга Жижко Наверное, второго мужа)))
Анна Валерьевна шутка принимается
Однозначно НЕТ!
Салтанат Сарсебаева а в другой стране слабо? ахинею незачем постить
Это 2 не связанные между собой вещи. Другое дело, что многие священники страхуются и венчают только состоящих в браке. Это с точки зрения церкви неправильно. Но в любом случае нормальный священник должен убедиться, что у вас серьезные намерения, и тогда дать благословение на венчание.
Ага, с вами он повенчается, с другой распишется.
Anghelika Zangieva
можно конечно. только по документам то вы остаетесь не женатыми
Наталья Верик
недавно только задавала такой вопрос, мне ответили, что нет, нельзя! :((
Юлия Бурлакова
нет, нельзя!!!
Рымкул Сарина
НЕТ! Спрашивают свидетельство о браке обязательно!
Оксана Сиденко
Марина Конышева где спрашивают, в церкви? вы что сдуба рухнули? это два разных таинства!
Анна Валерьевна огневушка совершенно права перед венчанием на предварительной беседе с батюшкой требуют свидетельство о браке а то были случаи когда у мужчины в гражданском браке с оюдной а венчался с другой- а в христианстве многоженства нет, или еще лучше не расписаны но повенчались а потом идут заключать брак с другими....а вам елена хамствовать не надо....
в рф нельзя. венчаться у нас можно только при наличии свидетельства о заключении брака
Я думаю, что можно)))
сегодня этот вопрос популярен. нет. дабы не произошло ошибок венчают официально зарегестрированные пары. в россии.
Елена С.
нет
Юлия ****
В казахстане спрашивают свидетельство о браке! И я думаю, что это правильно!
Конечно можно. Ведь венчание - это Церковоное бракосочетание.
После 17-го года - нельзя.
??????????? ??
Anghelika Zangieva Вообще то это ввели в 90-х годах.
Нет, в церкви прост свидетельство о браке. НО это только в РФ.
Alla Mikula
Конечно можно. Мы с мужем сначала венчались, а расписались только через три года. В церкви свидетельство выдают о венчании. Да и так, они же принимают заявление на венчание. Многие расписываются в загсе, а на следующий день венчаются. Либо венчание в пятницу вечером, а загс в субботу днем. А вот развестись после венчания намного сложнее:)
Алеся Котло
Думаю можно. Не думаю что там спрашивают свидетельство о браке. Я сама не венчалась, так что точно не знаю.
Anghelika Zangieva Тогда зачем отвечать, если не знаете? без св-ва не венчают.
нет. В храме спросят свидейтельство о браке.
Дарья Боброва
обычно не венчают. но думаю, договорить всегда можно. так что если нельзя, но очень хочется, то можно)
Vera Eschner
Anghelika Zangieva Ну да. бабла заплатить и дело в шляпе.
конечно, но не забывай-этот брак навечно, на небесах, если ты уверена. сначало проверь отношения в обычном браке, в жизни все может быть...
Almira Satanova
Anghelika Zangieva Вы венчались?
Точно не могу сказать, но вроде бы это 2 разные вещи ( расписываться и венчатся) , но моя мама говорила, что сначала нужно расписаться, а только потом венчаться.
возможно в других государствах