Свадьба, венчание, брак

Если жена не работает должен ли муж ей помогать с домашними делами?

Вот я лично считаю, если женщина не работает она не имеет права просить мужа помочь ей по дому. Получается он должен и на работе весь день вкалывать прийти домой и тоже вкалывать. И если скажем нет детей. А как вы думаете? Справидливо просить мужа помогать вам по-хозяйсву если ваш муж пахал весь день а вы сами не работаете???
Akerke Smatova
ха! а жена ему зачем тогда???
Нина Пименова
Лучший ответ
Akerke Smatova Я вот тоже задаю такой вопрос тем кто так говорит "а ты ему нафиг"
Татьяна Волынкина Чтоб любить!!
Если это мужская работа и женщина не справится, а если он на работе, а потом прийдет и начнет, готовить, мыть посуду, стирать, убирать и гладить, то зачем женился, только ради секса, так его полно и без обязательств
Не знаю, когда нет детей то может вы и правы. Но мусор до помойки по дороге на работу можно вынести. И вообще мой муж мне помогает! У нас ребенок маленький и сама беременная (еле ползаю).
Ляхова Даша
Нормально. Пусть пашет. Чтоб не возникало других интересов.
там где жена не кумекает должен!!!
Жанна Соснова
Ой, это такой внутри семейный момент, я тоже на работе целый день не упахиваюсь, тем не менее, мой добровольно по собственному желанию по дому что-то делает. У нас нет никаких обязательств, захотел - сделал.
по логике вещей вы правы
Al'bina Sigbatullina
А справедливо, когда жена, придя с работы пашет на всю семью? Готовит, гладит, убирает, ходит в магазин за продуктами. Продукты носить- это мужская обязанность, тяжелую физическую работу мужчина обязан делать, он сильнее.
Ainush Izbassova
Akerke Smatova Вы вообще вопрос объяснения к вопросу читали жена не работает
__вполне нормально просить помощи у любимого человека__странно_что кто-то думает иначе__
Можно подумать, кто-то голодного, уставшего мужа с порога просить о чём-то собирается?! Есть вещи, которые женщина делать не обязана: починка сан. техники, электрики, ремонтные дела. Конечно, если "шаришь",то всё сама, а так-то, что тогда мужу дома делать? Жрать и спать, да нас, баб, е... ть? Обязанности должны быть если не распределены, то хоть как-то выполняться обоюдно.
Nastya Kostina Ситуация: детей нет, квартира 1 комнатная, стиралка автомат, жена не работает, я работаю до поздна плюс на дорогу час-полтора в один конец на работу/с работы и когда я еду домой и получаю смс "купи хлеба и молока", то я реально хочу "Жрать и спать, да нас, баб, е... ть".. еще тупить за компом или телеком на диване, насмотрелся в своей жизни на "я убирать не умею, я целый день стирала, вынеси мусор в мусоропровод - мне противно" Никто и не говорит что женщины должны стены долбить или картошку мешками тягать, но не вынести маленький мешок мусора или не сходить за хлебом - это перебор, я уж не говорю про всю тяжесть стирки в стиралке-автомат. Так, что Можно подумать, кто-то голодного, уставшего мужа с порога просить о чём-то собирается?! ПОДУМАТЬ МОЖНО ...И СОБИРАЕТСЯ
Хм... помощь разная бывает.. готовить и убираться конечно мужа никто просить не будет, но например в магазин сходить или что нибудь тяжелое дома сделать... в любом случае должен муж
Ruzo Grigoryan
при условии, что нет детей, да и то.. . работа разная бывает и помощь тоже
а если детки маленькие есть, то почему бы и не помочь жене?
в целом же - никто никому ничего не должен, а в каждой семье муж с женой сами решают, кто и какую работу делает.. . главное, чтобы обоих супругов это устраивало
Нюта :-))
Ну смотря что по хозяйству - если проводку починить, то не каждая женщина сможет это сделать, а вообще лучше работать хотя бы на полставки - дома дуреешь.
Ольга Горб
Женщины, как правило, работают, а потом по хозяйству пашут. И ничего - живут. Ведь мужья, в основсном, не помогают им по дому. Почему же не работающая не может справиться по дому одна? Пустьмуж приходит и отдыхает!!!
Думаю, что это решает семья. Мои папа с мамой все домашние дела делали вместе, когда папа был не в рейсе. Вместе стирали, вместе готовили, вместе убирали, а потом мы вместе играли, смотрели фильмы или ездили на пляж. Муж мне тоже помогает по мере сил. В основном с ребенком, но и в быту тоже.
я согласна, но ножи то подточить он че не в состоянии
Милана Зинина
Каждая пара решает сама для себя. У меня была знакомая семья, где он ей стрелки на брюках наглаживал по ночам, при том, что он работал - а она - нет. Главное, чтоб обоих устраивало.

Лично мое мнение при любых обстоятельствах, обязанности дома мужа - это не только лежать у ТВ и требовать еды. Мусор вынести, пропылесосить, посуду помыть, наконец, он что, не в состоянии?

Балуют мужчин, запрещая им даже с лампочками возится, а потом спрашивают, куда мужчины подевались.

Работа домохозяйки- самая неблагодарная в мире. Еда, которую полдня готовила сметается за 5 минут, чистые полы снова грязные и куча немытой посуды. А муж весь из себя трудяга-работяга, по итогам говорит "а я всю жизнь нас всех содержал, а ты ни хрена не делала".
я с вами согласна! при условии. что нет детей и огорода, домашние хозяйство занемает не так много времени, поэтому если уж жена не хочет работать, а муж работает, его по минимуму должны косаться домашние дела. а до выходных можно 100раз переделать все дела и не напрягаясь отправиться вдвоем одыхать куда нить...
Елена Зыбайло
а если еще у тебя 2 спиногрыза, но ты уподи но сделай все и не проси мужа о помощи. А через пару лет совсем сляжешь и будешь мужу не нужна. Я думаю как бы там не было мужчина должен помогать по дому
Akerke Smatova Я же сказала вариант без детей.
Конечно.. . Как правило у настоящего мужчины женщина вообще не должна деньги зарабатывать, в семье муж добытчик...
конечно прошу помочь. по-мелочи, но прошу, мусор там вынести по-пути на работу, да или хотя бы элементарно за собой убрать. вы конечно все логично пишете, но вот когда мы оба работали, прибегаешь домой, он отдыхает, а я кушать готовлю, прибераюсь и т. д. , хотя тоже уставала. А это справедливо?
Илона Гойк
Ну.. . Это в случае идеальных взаимоотношений - все зависит от женского ума и мужской сознательности)) ) А, вообще - любые гармоничные взаимоотношения по сути должны быть освобождены от зависимостей и обязательств.... Думайте!
Я думаю что муж должен вкалывать у себя на работе, а жена должна вкалывать дома. Если у мужа выходной, то он может сам по желанию помочь жене по домашнему хозяйству.
Вера Михолап
Ainush Izbassova А жене выходных не полагается? :)))))
Быть домохозяйкой тоже работа, и как мужику надоедает его работа, так и женщина устает от дома и домашних дел, а допустим сделать ей выходной в субботу или воскресенье: приготовить завтрак, помыть посуду, сделать то, что обычно она делает, и вечерком прогуляться до ресторана.... Неужели нет на это сил у мужиков???
Елена Зыбайло а у мужиков не должны быть выходные?! а может просто все дела до выходных сделать, а потом пойти вместе в ресторан?!..при условии, что нет детей и огорода...
Я думаю справедливо!!!! Пускай помогает!!!! Быть красивой женщиной это тоже работа!!!!
Ну немного должен)) ) но не обязан)) )
И вообще если не вторая половина не работает и не хочет ничего делать тогда какого фига она нужна? Если к примеру я все сам могу.

В общем ответ разносторонний
Должен, однозначно. А по поводу не работающей жены вот хорошая статья!
https://zen.yandex.ru/media/moifinansy/jenu-ne-vygnat-na-rabotu-posle-dekreta-pochemu-mamochki-ne-speshat-rabotat-5cc06331621b6d00b28b32d4
ни в коем случае. пусть сама пашет
Да хоть и не работает, можно и помочь. А те кто рассуждает типа " а зачем тогда такая женщина?" Я отвечу Для Любви!
Айра, Жена нужна для любви. Муж всегда должен помогать жене. или же пусть жене помогает делать уборку прислуга)))))
я думаю нет, муж если работает, то он и на работе устаёт и так