Свадьба, венчание, брак

А стоит ли в наше время "узаконивать отношения" штамп в паспорт и прочая? Может это все пережиток...

думаю, каждый сам для себя решает.
Думаю, большинству женщин и девушек приятно, когда мужчина классически делает предложение, красивая сказка в белом платье (обезоруживает доже самых ортодоксальных феминисток, ибо почувствовать себя принцессой раз в жизни - это незабываемо!) .
Ну, и кроме того, для меня лично, это показатель того, что мужчина настроен со мной не просто провести время и удобно пожить, а нести ответственность за меня, будущих детей.
В нашей стране государством признается только официальный брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Соответственно, в случае чего, оба супруга, дети будут защищены юридически.

Мужчины! Не ленитесь подарить любимой сказку в виде свадьбы - вы не представляете, сколько вы дарите счастья своей любимой. Это повод ощутить себя королем, принцем, мужчиной, рыцарем!
Вера Панасенкова
Лучший ответ
конечно не стоит, конечно пережиток, этот вопрос ставила еще в начале прошлого века мадам ( простите мадемуазель- она замужем сроду не была) Цеткин, она тоже толкала идею, что мужчины и женщины должны спариваться кто с кем хочет, а дети рожденные от спаривания должны принадлежать и воспитываться государством, самое интересное что даже Ленин не согласился с этим.... так что вы правы -хотя я замужем и хочу что бы НАШИ детки тоже строили семьи и умели в них жить-Одним словом ЖИТЬ надо по законам БОЖЬИМ.... и всякое бытие это подтверждает...
Как в том анекдоте:
Почему замуж не выходишь?
Не берут.... и пробуют и хвалят.... но не берут!
Может и пережиток.. Но только так.
Конечно стоит. А иначе как узнают, что вы семья, что любите друг друга. Когда просто живут - это уход от скуки, несерьезно. Никто всерьез такую пару не воспринимает - ну живет с кем-то, ну и что. Ничем никому не обязаны. Появилась проблема - не надо напрягаться, решать её - можно просто взять и уйти.
Лиза \***
Просчитывай варианты. Если есть возможность остаться с голым задом и потом подняться - смело женись.
ну да, когда надоест-можно свалить,, , обязательств то никаких.. . и как припечатано: ты-холостой, а она -гулящая, да еще и с ребёночком
Elena Elena
С моральной стороны-пережиток, а с юридической-нет.
Aigerim Yakhiina
я тоже не считаю это важным
Я знаю одну ооочень счастливую пару прожившую в браке 55 лет. В счастливом браке. Они вырастили и поставили на ноги двоих детей. И вот только когда муж заболел серьезно- жена сказала :ДА, и все вдруг узнали что все 55 лет они были не расписаны. А тут они и расписались и повенчались. Это все зависит от человеческой чистоплотности. Ну, не было у них по молодости денег на свадьбу, белое платье, а потом уже было ни к чему, но они продолжали любить друг друга и уважать. По-моему если человек в чем сомневается, значит у него намерения не серьезные.
ну.. а.. чем.. сегодняшнее.. время.. отличается.. от.. полувека,. века..,. эры.. тому.. назад. .
ну.. компьютеры.. появились. .
а.. люди.. измеились?
Конечно, лучше родить троих детей, а потом услышать: А я тебе ничем не обязан!
Стоит конечно .Считаю это обязательным.
Gulya Agaeva
Все зависит от отношений, штамп это своего рода дополнительная ответственность за кого-то, а в наше время ее никто не хочет. Наверное люди сами способны решать ставить им штамп или нет, я бы вообще не жила тогда, потому что тут получается захотел живешь, захотел не живешь.
Бардак одним словом.
Аида Татамова
штамп в паспорте - как мне кажется давно пережил свое, но вот свадебное торжество.... какой девушке не захочется принимать в этом участие)))
Дина Кирилина
ну это палка о двух концах.. . а если родиться ребенок? стоит ли его узаконивать может оставить его на ее фамилии? да и не платить алименты? и вообще я считаю гражданский брак ни к чему не обязывает, каждый живет своей жизнью.. . только он. но но не она!! ! а воспринимает себя. как жену. и делает все, а он ведь не женат, поэтому и не обязан!!
я вот узаконила а толку??? ?
до штампа жили нормально, а после того как этот штамп появился прошло всего 6 месяцев и мы разошлись
Не пОняла вопроса. Аффтар, поясните.

ЕСЛИ МУЖИК ТРАХАЕТ БАБУ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ЕЁ ЛЮБИТ. ОН ПРОСТО ТРАХАЕТ. ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЕТ, КАК БОЛЬШИНСТВО СЕЙЧАС. ЕСЛИ МУЖИК РЕАЛЬНО ЛЮБИТ И ЦЕНИТ СВОЮ Ж Е Н Щ И Н У - ОН БУДЕТ БЕРЕЧЬ ЕЕ ДО СВАДЬБЫ, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ БЛИЗОСТИ С ЗАКОННОЙ СУПРУГОЙ А НЕ С ГУЛЯЩЕЙ БАБОЙ. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.
Женя +++
Опять 25...Каждый решает сам. Лично я считаю, что штамп в паспорте не дает ни защиты, ни уважения со стороны партнера, ни уверенности в завтрашнем дне. Все это зависит от порядочности двух людей, от их взаимоотношений, а не от официальной регистрации.
Штамп в паспорте ничего не меняет.