Свадьба, венчание, брак

как долго идет обряд венчания? поделитесь впечатлением (любым)

Для меня и мужа венчание пролетело! Я слушала всю проповедь батюшки! Это так волнительно, когда тебя венчают от Бога! Кольцо не муж одевает, а батюшка с молитвами.
Мы просто церквушку маленькую выбрали и людей самых близких позвали - это же Таинство.
Свидетели конечно нужны))) )
Потом и отметили в узком кругу - это и была настоящая свадьба!
Old Goa
Лучший ответ
В обморок бывает падают.
Хуже всего тому кто корону держит, там вообще ППЦ.
=)
Валя Пряхина
Да какие там обмороки? ! Дочка венчалась три года назад. Всё спокойно и пристойно. Свидетелей не было. Только родители. Где-то полчаса служба длилась. Пели очень красиво, мне понравилось. А служка был в сланцах (из-под рясы видно было), смех.
минут 30-40. но моя сестра за поповского сына выходила - часа три валандались! у нее аж руку свело - свечку держать.
Дарья Титова
Вообще то минут 30. Проблема в том, что венчающиеся поочерёдно в обморок падают. Хотя бывает и не падают, но чаще падают. Бывает, невеста, подол в зубы и вылетает из храма как ошпаренная. Бывает жених истерическим смехом заливается, а у самого глаза бешеные, испуганные - не знает как остановиться. Вот и не верь после этого в бога. Батюшке процесс приходится прерывать, пока его в чувства приводят. Вы на всякий случай возьмите с собой нашатырь и дай бог, чтобы он вам не пригодился.
Aigerim Ratbekova ))
Время не засекал, но по впечатлениям минут 40 наверное. А еще впечатления такие остались:
1) Ужасно устал стоять практически неподвижно. Ужасно замучились свидетели держать корону над головой на вытянутых руках.
2) В ходе обряда священник приносит чашу с вином и дает сперва мне и ничего не обьясняет. Ну я как белый человек сделал 1 глототок (я ж не напиваться пришел и вообще не знал ничего о том, как именно этот обряд проходит) . Священник забирает чашу, дает ее моей жене и заставляет ее ВСЕ допить. А она не употребляет практически.. . А в чаше наверное грамм 300 крепкого кагора было, да еще и без закуски.. . Она бедная еле-еле столько выпить смогла. Я не знал, смеяться или плакать. Так что имейте ввиду, когда венчаться будете - пусть муж (жених) большую часть выпьет.
3) Свидетели обязательно нужны, т. к. они при венчании держат короны над головами венчающихся.
Anna Lapteva
Marina Tabyskhanina ой, да с вином у нас та же история была!
но короны нам надели на головы, так как свидетелей не было. и ничего! они довольно крепко держались!
в целом мне очень понравилось, я заслушалась хор (потрясающе пели)
В среднем минут 40
Елена Валавина
В среднем минут 40, но бывает и до 3-х часов. Свидетели нужны как дань прошлому. Можно и без них. Красиво, много свечей, и слезы на глазах у всех.
Lenochka Kuchinskaya
минут 30 примерно.
а свидетели не обязательны. мы с мужем вообще вдвоем пришли и обвенчались. это все от желания зависит.
Не слушайте этих ужасов о венчании, в этом таинстве ваш брак благословляют небеса, а ради этого я думаю можно потерпеть около часа, сложного ничего нету, стой держи себе свечку и слушай батюшку, у нас венчание было раньше самой свадьбы, было скромно присутствовали только самые близкие люди, свидетели были, но насколько я знаю можно и без них, мы не одевали свадебных нарядов на венчание, были просто в светлых одеждах, само таинство завораживает, волнение присутствует, но оно светлое не тягостное. Думайте о том, что не ноги устали стоять и руки затекли, а о том, что Ваш брак в данный момент одобряется и благословляется Богом))))) )
Сейчас церкви сократили в основном обряд до 40-50 минут. Наверное тоже перешли на коммерческую основу. Вот можете посмотреть краткое содержание венчания в одном клипе:
http://rutube.ru/tracks/2761109.html?v=364a71e8c30bdda3f7b210af63c7e5f9