Свадьба, венчание, брак

Как вам кажется,какой брак крепче,долговечнее - венчаный или невенчаный? Венчались ли вы?

Будто жизнь только двадцать лет назад зародилась.... при социализме практически не было венчаных браков, но вцелом, семьи были крепче. а при царизме все были венчанные, но не все счастливые. Крепость брака зависит не от ритуалов, а от гармоничности окружающей среды в вопросах брака и воспитания. Так, уцерковленным парам венчание - это крепкая основа, неуцерковленным - просто ритуал, вошел - вышел, а атеистам - и вообще излишество. Ясен перец, что уцерковленные к браку отнесутся серьезнее.
Резеда Гудзь
Лучший ответ
брак крепче и долговечнее там, где есть ЛЮБОВЬ и ПОНИМАНИЕ взаимное,
а венчаны вы или нет, это НЕ важно
долговечнее брак, где есть любовь и понимание. от венчания это не зависит. мы не венчались, мои родители не венчались, бабушки-дедушки не венчались
Дарья Шматко
Никакой нет разницы. Потому что венчаются не по вере, а по дани моде. Что за роспись деньги берут, что за венчание. Где тогда святость?
И*
Ирина ****
Одинаково.
нет здесь никакой зависимости.
знаю случаи, когда прожив по 15-20 лет пары венчались и разводились через год.
на самом деле по статистике - не имеет значения.
Лилия Злобина
Хотим обвенчаться, хотя по сути дела это не имеет особого значения. Просто у нас это желание обоюдно...
без разницы.... чувства в нас самих.. как и желание семьи
не зависит венчанный или нет... мы сами кузнецы своего счастья!!!
счас все поголовно венчаются, потом разводятся и снова венчаются, хочу повенчаюсь-хочу развенчаюсь. как полоумные. за ваши деньги-любой каприз!
Венчание не играет никакой роли! мы не венчаны и не хотим пока. нет желания)
все от людей зависит. Я не венчался, мне нельзя
Да, венчались пять лет назад. Мне кажется это зависит от самих супругов, а какой брак венчаный или нет, не важно.
Елена Павина
Мое личное мнение - венчанный. Да, мы венчались
Ксения ***
мне кажется что длительность брака не зависит от венчания, а зависит от людей и других обстоятельств
Для многих сейчас венчание просто красивый обряд... мало кто действительно относится к этому как положено, так сказать в суть вникает
Елена Белкина
на качество брака и на его счастливость венчание не влияет
я венчанная и что через год мы разошлись!! наоборот посылается куда больше трудностей чем обычно! ((((ну мне так кажется... развенчались стали лучше жить)
Umida Komilova
Долговечнее тот брак в котором люди сохраняют любовь и уважение друг к другу долгие годы, при этом брак может быть вовсе гражданским:)
я Вам честно скажу дело даже не в браке, у меня брат и сестра венчались-прожили не долго. Я уже 11 лет со своей любимой живу (не расписанные) у нас двое детей и всё в порядке. Если люди не хотят жить никакой брак и венчание их не спасут
венчание означает, что люди дают обет ПЕРЕД БОГОМ, что буду вместе ВСЕГДА и в здравии, и в болезни и т. д. то есть люди обещают сохранять отношения и трудиться над ними, чтобы преодолевать все трудности и прощать друг друга, если что-то возникнет. если люди нарушают этот обет, то выходит, что обманули Бога и лишились его покрова на свою жизнь. естественно пока не покаются.

поэтому долговечный брак тот, за который люди реально берут ответственность и воспринимают серьёзно. Венчание часто превращается в простое лицемерие, если люди не верят в Бога или в церковь ходят 2 раза в год - на Пасху и Рождество.