Свадьба, венчание, брак

Уважаемые женщины, смена фамилии....

невестой после свадьбы по вашему мнению - это естественное явление или анахронизм?И в каких случаях вы бы не стали этого делать?
Наталья .
Все-таки это уже семья. Родится ребенок: и как вы ему объясните потом, почему мама - Иванова, а папа - Петров и какую фамилию ему дадите?
Ирина Зенкова
Лучший ответ
Тебе жалко свою "отдавать", или её брать себе- "западло"?
Катя Орлова
Иришкa Панова Нет молодой человек, свою я уже давно отдал. Просто много молодых особ стало оставаться в браке под своей девичьей фамилией.
Иришкa Панова Спасибо за ответ, очень исчерпывающий. Я ценю Ваше мнение, но у меня свое.
если тебе 18 лет, то я бы брала фамилию мужа,. т. к. придерживаюсь традиции. Когда это не первый брак, и куча документов уже есть, то было бы лишний. Также влияет на решение благозвучность фамилии
Это выбор каждого хочешь останься на своей, переходи на мужа, соедини две фамилии
Соня Сафина
Если бы у мужа была неблагозвучная фамилия.
Думаю, естественное. Не стала бы делать, если б у мужа была неблагозвучная фамилия.
традиция. не стала бы менять если бы фамилия мужа была смешная или плохозвучащая. или если я в своем профессиональном мире уже много сделала и моя фамилия уже бренд
Лидия Макарова
может, это и старомодно, я считаю жена должна брать фамилию мужа, да и мужчине приятнее ...У меня даже сомнений не было... стала Емельяновой...
Я бы это не стала делать второй раз, если буду выходить замуж. Не охота заморачиваться сменой паспорта и тратить время .
Я считаю если семья, то фамилия должна быть одна. И невеста должна брать фамилию мужа, если она его любит и уважает.
Мне лично очень нравится своя фамилия, она редкая и очень мне подходит, к тому же я единственный ребенок в семье, поэтому полностью прерывать ветку, беря фамилию мужа, я не хочу. Считаю двойную фамилию идеальным вариантом, тем более, если фамилии сочетаются, как в моем случае.
И Лит
Я не меняла. Моя красивее фамилия, и мужу нравиться. Он сам просил оставить. И дочка на мою фамилию записана, а мальчики если будут, под папиной. Но если бы муж попросил его фамилию взять - не отказала бы. Анахронизм - это когда человек с неприятной фамилией говорит будущей жене "либо берешь мою, либо я на тебе не женюсь". Были случаи. У меня знакомая раньше была Андреевой, а теперь Гадюка.
Кристина Иванова Фамилию Гадюка точно бы не взяла, как мужчина может ставить условие женщине взять такую неблагозвучную фамилию, это проявление эгоизма с его стороны.
это естевственное явление почти все меняют фамилию берут фамилию мужа
Ольга Музлова
Если б фамилия была ну совсем уж неприличная!
Твоя Девочка
У каждого человека есть определенные задачи в жизни (карма) , и эти задачи зашифрованы в имени, фамилии, дате рождения. Когда женщина берет фамилию мужа, она автоматически перекладывает на себя многие его задачи. Хотите лишних проблем - меняйте фамилию...
Юлия Бекишева- Хохлова Я тоже так считаю ))) Именно поэтому и не стала брать фамилию мужа. И только поэтому!
ну думаю для мужа это приятно так как... у них с женой теперь семья с общей фамилией! но вот папу жако до сих пор ворчит и обижается что я фамилию поменяла... эх, какое -то чувство вины перед ним....
в случае чего, можно пойти на комромисс и сделать двойную фамилию
Ruslana B.
Я не меняла фамилию, поскольку мне нравиться моя. И потом, мне стыдно будет представляться фамилией мужа, а мне еще всю жизнь жить!!!
Вот как раз в том случае, который описала Боровичок, если фамилия неприятная мне)))))))))))) А вообще, считаю, что жена должна брать фамилию мужу, у нас так в семье положено и дети тоже обязательно должны иметь фамилию отца))))))))))
по юности, когда еще нет такого количества документов. оформленных на девичью фамилию, я бы поменяла, а теперь зачем? смысл?
Я бы не сменила фамилию, если она неблагозвучна - во-первых. Во-вторых, если моя связана с моей работой или династией родослосной.
Лидия Элер