Свадьба, венчание, брак
Уважаемые женщины, смена фамилии....
невестой после свадьбы по вашему мнению - это естественное явление или анахронизм?И в каких случаях вы бы не стали этого делать?
Все-таки это уже семья. Родится ребенок: и как вы ему объясните потом, почему мама - Иванова, а папа - Петров и какую фамилию ему дадите?
Тебе жалко свою "отдавать", или её брать себе- "западло"?
Иришкa Панова
Нет молодой человек, свою я уже давно отдал. Просто много молодых особ стало оставаться в браке под своей девичьей фамилией.
Иришкa Панова
Спасибо за ответ, очень исчерпывающий. Я ценю Ваше мнение, но у меня свое.
если тебе 18 лет, то я бы брала фамилию мужа,. т. к. придерживаюсь традиции. Когда это не первый брак, и куча документов уже есть, то было бы лишний. Также влияет на решение благозвучность фамилии
Это выбор каждого хочешь останься на своей, переходи на мужа, соедини две фамилии
Если бы у мужа была неблагозвучная фамилия.
Думаю, естественное. Не стала бы делать, если б у мужа была неблагозвучная фамилия.
традиция. не стала бы менять если бы фамилия мужа была смешная или плохозвучащая. или если я в своем профессиональном мире уже много сделала и моя фамилия уже бренд
может, это и старомодно, я считаю жена должна брать фамилию мужа, да и мужчине приятнее ...У меня даже сомнений не было... стала Емельяновой...
Я бы это не стала делать второй раз, если буду выходить замуж. Не охота заморачиваться сменой паспорта и тратить время .
Я считаю если семья, то фамилия должна быть одна. И невеста должна брать фамилию мужа, если она его любит и уважает.
Мне лично очень нравится своя фамилия, она редкая и очень мне подходит, к тому же я единственный ребенок в семье, поэтому полностью прерывать ветку, беря фамилию мужа, я не хочу. Считаю двойную фамилию идеальным вариантом, тем более, если фамилии сочетаются, как в моем случае.
Я не меняла. Моя красивее фамилия, и мужу нравиться. Он сам просил оставить. И дочка на мою фамилию записана, а мальчики если будут, под папиной. Но если бы муж попросил его фамилию взять - не отказала бы. Анахронизм - это когда человек с неприятной фамилией говорит будущей жене "либо берешь мою, либо я на тебе не женюсь". Были случаи. У меня знакомая раньше была Андреевой, а теперь Гадюка.
Кристина Иванова
Фамилию Гадюка точно бы не взяла, как мужчина может ставить условие женщине взять такую неблагозвучную фамилию, это проявление эгоизма с его стороны.
это естевственное явление почти все меняют фамилию берут фамилию мужа
Если б фамилия была ну совсем уж неприличная!
У каждого человека есть определенные задачи в жизни (карма) , и эти задачи зашифрованы в имени, фамилии, дате рождения. Когда женщина берет фамилию мужа, она автоматически перекладывает на себя многие его задачи. Хотите лишних проблем - меняйте фамилию...
Юлия Бекишева- Хохлова
Я тоже так считаю ))) Именно поэтому и не стала брать фамилию мужа. И только поэтому!
ну думаю для мужа это приятно так как... у них с женой теперь семья с общей фамилией! но вот папу жако до сих пор ворчит и обижается что я фамилию поменяла... эх, какое -то чувство вины перед ним....
в случае чего, можно пойти на комромисс и сделать двойную фамилию
Я не меняла фамилию, поскольку мне нравиться моя. И потом, мне стыдно будет представляться фамилией мужа, а мне еще всю жизнь жить!!!
Вот как раз в том случае, который описала Боровичок, если фамилия неприятная мне)))))))))))) А вообще, считаю, что жена должна брать фамилию мужу, у нас так в семье положено и дети тоже обязательно должны иметь фамилию отца))))))))))
по юности, когда еще нет такого количества документов. оформленных на девичью фамилию, я бы поменяла, а теперь зачем? смысл?
Я бы не сменила фамилию, если она неблагозвучна - во-первых. Во-вторых, если моя связана с моей работой или династией родослосной.